Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Свыше 5 тысяч единиц новой бронетехники поступит в СВ России до 2020 года
  

БронетехникаРоссийское военное ведомство до 2020 года планирует закупить свыше 11 тысяч единиц новой бронетехники, в том числе танки Т-72Б3 и БМП-3. Об этом 1 октября 2014 года сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. "В соответствии с решением Верховного главнокомандующего, до 2020 года СВ будут укомплектованы на 70% новыми современными образцами вооружения и военной техники. В общей сложности планируется закупить свыше 5 тысяч новых и около 6 тысяч модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тысяч военных автомобилей", - сказал главком.

По словам Олега Салюкова, "планируется закупка модернизированных танков Т-72Б3, великолепно показавших себя на соревнованиях по танковому биатлону, а также в ходе учений "Восток-2014", боевых машин пехоты БМП-3, модернизированных БМП-2, бронетранспортеров БТР-82А".

При этом главнокомандующий Сухопутными войсками уточнил, что закупка БМП-3 возобновлена и со следующего года планируется их комплектная поставка (побатальонно) в подразделения Сухопутных войск. В данный момент ведется закупка БТР-82А, в котором максимально учтены наработки по комплексу вооружения, системе управления огнем, защищенности, подвижности и командной управляемости.

Он также напомнил, что в настоящее время продолжаются опытно-конструкторские работы по созданию перспективных образцов бронетанкового вооружения, в том числе танка и БМП "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг", завершение которых планируется к концу следующего года. Первая партия новейших танков на базе универсальной тяжелой платформы "Армата", которая поступит в Сухопутные войска РФ по итогам госиспытаний, будет насчитывать 32 машины.

"После окончания государственных испытаний в интересах Сухопутных войск будет закуплено по одному батальонному комплекту данных машин для проведения их опытной войсковой эксплуатации на всех этапах боевой подготовки в составе подразделений. По результатам будут определены их дальнейшее предназначение и объем поставок", - сказал Олег Салюков.

Батальонный комплект бронетехники в российских Вооруженных силах насчитывает 32 машины.

На базе унифицированной платформы "Армата", разрабатываемой корпорацией "Уралвагонзавод", планируется создавать широкую линейку бронетехники, в том числе основной боевой танк, боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, шасси для самоходных артиллерийских установок и др. По наиболее часто встречающейся информации, танк на платформе "Армата" будет иметь 152-мм орудие и необитаемую башню, экипаж при этом будет находиться в бронекапсуле.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что рассматривается закупка для Сухопутных войск БМПТ "Терминатор-2". "Вопрос по ее дальнейшему использованию будет решен после завершения работы по определению перспективного облика Сухопутных войск", - сказал главком.

В "Терминаторе-2" в отличие от предыдущей модели усовершенствованы системы ориентирования и управления огнем. Боевая машина поддержки танков "Терминатор-2" пока не принята на вооружение Российской армии; "Терминатора" закупил Казахстан, идут переговоры о приобретении этих машин Азербайджаном. БМПТ-72 "Терминатор-2" представили на выставке вооружений в Нижнем Тагиле в 2013 году. Боевая машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси танка Т-72, обладает высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости. Она способна эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы.

Источники:

БМПТ-72 "Терминатор-2"

ТЕРМИНАТОР-2: Тактико-технические характеристики
Масса, т 44
Экипаж, чел. 3
Длина корпуса по грязевым щиткам и решётчатым экранам, м 7,2
ширина, м 3,6
высота, м 3,33
Основное вооружение
Комплекс управляемого вооружения  
Тип полуавтоматический с лазерным каналом управления
Количество управляемых ракет на пусковых установках, шт. 4
Применяемые типы управляемых ракет:  
9М120-1 ракета управляемая противотанковая
9М120-1Ф ракета управляемая
Пушка, тип, калибр  
марка 2А42
Автоматическая пушка, количество × калибр 2 спаренные × 30-мм
Вспомогательное вооружение
Пулемёт  
Количество × калибр, марка 1 × 7,62-мм, ПКТМ
Эксплутационные данные
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 60
Запас хода по шоссе с бочками, км 500
Преодолеваемые препятствия:  
ширина рва, м 2,6...2,8
высота стенки, м 0,85
максимальный угол подъема, град 30
Глубина преодолеваемой водной преграды:  
- брода (без подготовки), м 1,2
- брода (с подготовкой в течение 5 мин), м 1,8
- с установкой ОПВТ, м 5,0

Читайте также: