Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Танки УВЗ вошли в проект "Самоцветное кольцо Урала"
  

Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода стал участником пилотного проекта - федеральный туристический маршрут "Самоцветное кольцо Урала", стартовавшего в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)". Об этом 27 июля 2015 года сообщает пресс-центр предприятия. Бронетанковый музей был выбран как один из самых привлекательных туристических объектов Нижнего Тагила, а туристический маршрут "Самоцветное кольцо Урала" включает в себя посещение наиболее значимых исторических достопримечательностей уральских городов.

Музей бронетанковой техники

Музей бронетехники

Музей бронетанковой техники построен к 50-летию создания Уралвагонзавода.

Фото: УВЗ.

Музей бронетанковой техники

Адрес музея бронетехники: Нижний Тагил, ул. Восточное шоссе, 28. Музей бронетанковой техники, построенный в 1986 году по приказу генерального директора В.К. Сотникова к 50-летию создания Уралвагонзавода, является составной частью Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

В музее можно узнать подробную историю эволюции танковой промышленности России, увидеть подлинные награды времен СССР и редчайшие по конструкторским решениям узлы и детали. Историческая коллекция технологической оснастки, представленная в экспозиции, также является памятником раритетных технологий. Здесь выставлены конструкторские модели танков, подлинные кальки, уникальная чертежная документация, техпроекты и многое другое.

Восемь историко-хронологических и тематических разделов представляют историю создания бронетехники с конца двадцатых годов прошлого века. Здесь представлено свыше тысячи экспонатов: образцы танковой брони, снаряды, узлы машин, приборы наблюдения и системы управления огнем, редкие книги, фильмы, картины и многое другое. Довоенный раздел экспозиции посвящен деятельности танкового КБ Харьковского паровозостроительного завода, а с осени 1941 года, после эвакуации предприятия на Урал, - истории проектирования боевых машин на Уралвагонзаводе.

Танки

Танки

Уникальная коллекция музея бронетехники.

Фото: УВЗ.

Коллекция музея бронетанковой техники уникальна:

  • коллекция образцов бронетанковой техники, уникальные машины, которые можно увидеть только в этом музее, в т.ч.:
    • огнеметный танк ОТ-34-76 образца 1942 года,
    • экспериментальные танки "объект 140" и "объект 167Т",
    • образец истребителя танков ИТ-1.
    • Кроме того, 8 серийных машин: танки Т-34-85, Т-54, Т-55, Т-62, Т-72, Т-72А, Т-72Б, Т-90С, и БРЭМ-1.
  • уникальные модели боевых машин (на основе которых в Главном автобронетанковом управлении Министерства обороны СССР защищался техпроект танка, (Т-35, 1933 г., Т-34-100, 1945 г., Т-44 1943 г., ИТ-1, 1968 г.);
  • уникальная чертежная документация (в т.ч. танки Т-34, Т-54, ракетного танка ИТ-1, эскизы проекта танка Т-84 с гидравлическими и пневматическими системами подъёма и опускания корпуса);
  • сложнейшие узлы боевых машин;
  • документальные свидетельства о заводских, полигонных и войсковых испытаниях бронетехники;
  • процесс совершенствования броневой защиты машин (от брони танков типа БТ до танка Т-72);
  • увеличение мощи танкового вооружения (образцы снарядов, начиная с 45-мм калибра и заканчивая 125-мм орудиями);
  • персональные комплексы конструкторов машин;
  • творчество танковых конструкторов Вагонки;
  • редкие книги;
  • награды Уралвагонзавода.

"Каждая машина в ангаре - подлинный памятник науки и техники РФ. Все экспонаты относятся к первой категории, а это значит, что они 'на ходу' и представлены в полной сборке. Кроме того, только в нижнетагильском музее посетители могут посидеть внутри знаменитых боевых машин Уралвагонзавода", - отметила директор Выставочного комплекса Алла Пислегина.


Музей бронетанковой техники

Музей бронетанковой техники

Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода стал участником пилотного проекта - федеральный туристический маршрут "Самоцветное кольцо Урала".

Фото: УВЗ.

Туристический маршрут "Самоцветное кольцо Урала"

Во исполнение целевой программы Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода уже перешел на гибкий график работы, так как обязательным условием для сотрудничества с крупнейшими федеральными туристическими операторами является работа музеев по выходным дням. Руководители проекта считают, что это обеспечит привлечение дополнительного туристического потока на постоянной основе.

"Промышленный и военно-исторический туризм сейчас очень востребован. Необходимо, чтобы туристы смогли увидеть те достижения, которыми мы всегда гордились. Но, тем не менее, в силу определенных обстоятельств они были закрыты с точки зрения безопасности и секретности. Соглашение между Ростуризмом и Уралвагонзаводом позволит привлечь дополнительное внимание как россиян, так и иностранцев", - сказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

В пресс-релизе УВЗ отмечается, что уже сейчас количество заявок на организацию экскурсий в бронетанковый музей УВЗ значительно возросло.

Источник:

Читайте также: