Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Т-34 откроет парад в Волгограде 2 февраля
  

"Тридцатьчетверка" откроет парад в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Т-34-852 февраля 2013 года более 650 солдат и офицеров ЮВО, а также курсантов академии МВД и кадетов Волгоградского кадетского казачьего корпуса пройдут торжественным маршем по площади Павших борцов в Волгограде. Торжественный парад войск гарнизона, который состоится 2 февраля в Волгограде в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, откроет Т-34 - легендарный танк Великой Отечественной войны. Передает РИА Новости со ссылкой на представителя Южного военного округа, который сказал: "Парадный расчет возглавит танк Т-34 на своем ходу. "Тридцатьчетверка" принимала участие в параде 9 мая 2012 года в Волгограде, затем стояла как экспонат у музея-панорамы "Сталинградская битва" и на Мамаевом кургане. Сейчас танк находится в 20-ой мотострелковой бригаде, где его чистят, красят и готовят к параду".

Если судить по комментариям в интернете, то в Волгограде всегда в парадах принимают участие танки Т-34-85, которые были приняты на вооружение в январе 1944 года (по некоторым источникам - в декабре 1943 года). В Волгограде есть три танка Т-34-76. В числе которых танк "Челябинский колхозник", который действительно воевал под Сталинградом.

Танк Т-34

Танк Т-34 "Челябинский колхозник" № 18. Построен на средства челябинских колхозников. Этот танк является непосредственным участником боевых действия (121-я танковая бригада, которой командовал полковник Невжинский, командир танка - Канунников, механик-водитель - Макурин, командир башни - Колмогоров, радист - Семеновых).

Танк Т-34-85

Танк Т-34 - экспонат музея-панорамы "Сталинградская битва"

По информации сайта "Фото Волгограда", танки "Т-34" периода Великой Отечественной войны с бортовыми номерами 750 и 507 были переданы музею "Сталинградская битва" в мае 1984 года из войсковой части, дислоцирующейся в Волгоградской области, в качестве подарка за год до открытия. Известно, что танки были собраны на Сталинградском тракторном заводе, приняли участие в Великой Отечественной войне, но в битве за Сталинград участия не принимали. От остальной техники военных лет в экспозиции машины отличаются тем, что экспонируются в технически исправном состоянии, что позволяет им принимать участие в различных мероприятиях. Так, в 2005 году обе машины принимали участие в праздновании 60-летия Победы. В исторической реконструкции 18 ноября 2007 года, посвященной 65-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, участие смог принять только танк с бортовым номером 750, у другой машины оказался разморожен двигатель. Но благодаря "Волгоградской машиностроительной компании ВГТЗ" 26 декабря оба танка отправились на Волгоградский тракторный завод для ремонта и к празднованию 65-летия Победы в Сталинградской битве были отремонтированы. 2 февраля танк с бортовым номером 750 участвовал в открытии памятного места - бункера Сталинградского комитета обороны в Комсомольском саду.

Т-34

Танк Т-34 подбитый в Сталинграде

Парад в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля будет открыт выносом знаменной группой копии официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне - Знамени Победы. Затем проследует группа с копиями штандартов четырех фронтов, которые участвовали в Сталинградской битве и почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ в особо парадной форме.

"Торжественным маршем по площади также пройдут моряки, летчики и пехотинцы - три парадных расчета видов вооруженных сил - в исторической форме того времени", - передает РИА Новости слова своего собеседника.

Сводный оркестр Волгоградского гарнизона исполнят без перерыва 12 маршей. На выставке, развернутой на площади Павших борцов, будут показаны более десятка современных образцов военной техники и вооружения, среди которых реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", самоходные артиллерийские орудия "Хоста" и "Мста-С", зенитно-ракетный комплекс "Бук", бронеавтомобиль "Тигр", зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска" и танк Т-90.

Украсит праздничные торжества 2 февраля артиллерийский салют и фейерверк на Мамаевом кургане. Для звукового эффекта в салюте будет задействованы 18 советских артиллерийский орудий ЗИС-3, большая часть которых участвовала в Сталинградской битве. Ожидается, что ЗИС-3 за время салюта отстреляют 540 холостых снарядов. Всего будет произведено 30 залпов с интервалом 30 секунд. 29 и 31 января в Волгограде состоятся генеральные репетиции парада.

Читайте также на нашем сайте: