Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Танк "Пантера" - Общее устройство

Танк "Пантера"

I. Общее устройство

(Рис. 1 и 2)

Танк Т-V ("Пантера") по своим боевым и техническим данным относится к тяжелому типу танков (прим. pro-tank.ru: это - в советской танковой классификации. "Пантера" была вооружена орудием меньшего калибра, чем танк "Тигр" и по немецкой классификации считалась - танком со средним вооружением). Танк вооружен 75-мм пушкой, обр. 1942 г. и 7,92-мм пулеметом МГ-34, спаренным с пушкой. Пушка и пулемет установлены в маске башни танка.

Общий вид танка "Пантера"

Рис. 1. Общий вид танка Т-V ("Пантера")

Вращающаяся башня танка обеспечивает круговой обстрел из пушки и пулемета. Экипаж танка состоит из 5 человек: командира танка, командира, орудия, заряжающего, радиста и механика-водителя. Корпус танка имеет три отделения: управления, боевое и моторное. Отделение управления находится в передней части танка. В нем размещены: коробка перемены передач, механизмы поворота танка, приводы управления танком, контрольные приборы, часть боекомплекта, радиоустановка и сиденья механика-водителя и радиста. Боевое отделение находится в средней части танка. В нем размещены: в башне - пушка и спаренный с ней пулемет, приборы наблюдения и прицеливания, сиденья командира танка, командира орудия и заряжающего. В корпусе в нишах, по стенкам корпуса и под полом башни размещен боекомплект.

Пантера - танк вермахта

Рис. 2. Схема расположения механизмов:

1 - двигатель; 2 - раздаточная коробка; 3 - коробка перемены передач и главный фрикцион; 4 - поворотный механизм; 5 - бортовые тормозы; 6 - вентиляторы; 7 - радиаторы; 8 - отсеки радиаторов; 9 - заливной бак горючего; 10 - бак охлаждения; 11- амортизаторы подвески.

На днище танка "Пантера" установлены: водяной насос, насос гидравлической системы поворота башни и поворота танка и воздушный компрессор. В моторном отделении, расположенном в кормовой части танка, находятся: двигатель, радиаторы, вентиляторы и бензиновые баки. Моторное отделение от боевого отделяется металлической перегородкой. Ходовая часть состоит из гусеничных лент, ведущих и направляющих колес и опорных катков, имеющих торсионную подвеску.

Танк "Пантера"

Оглавление
I. Общее устройство
II. Краткая боевая и техническая характеристика
III. Броневой корпус и башня танка
IV. Вооружение
V. Двигатель
VI. Трансмиссия
VII. Ходовая часть (движитель)
VIII. Электрооборудование
IX. Средства связи
X. Приборы управления танком и контрольный щиток
XI. Заправка танка
XII. Запуск двигателя
XIII. Вождение танка
XIV. Техническое обслуживание танка