Воссоздана Кантемировская танковая дивизия
pro-tank.ru   

Ряд частей и соединений ЗВО переформируют в дивизии

Танковая дивизияВ ближайшее время ряд воинских частей и соединений Западного военного округа будут переформированы в дивизии. Так, решением министра обороны Российской Федерации на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

Герои-танкисты

Основой для их формирования стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования, и парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем Параде Победы на Красной площади уже под новыми Боевыми Знаменами. В настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приемом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники.

Боевая учеба в летнем периоде обучения воинских частей Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий будет проходить уже в новой штатной структуре и на новых штатных образцах вооружения и военной техники.

Танки

Кроме того, в военном ведомстве в настоящее время проводится работа по возрождению имен наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох в Минобороны России проводится в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, содержащегося в Ежегодном послании главы государства Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года. Так, Указами главы государства в российской армии двум воинским частям - 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде - присвоены почетные наименования, соответственно, Преображенский и Семеновский полк.

Как ранее сообщало РИА Новости, торжественные мероприятия, связанные с воссозданием Семеновского и Преображенского полков, состоятся до Дня Победы, сказал 2 апреля 2013 года врио начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил генерал-майор Михаил Смыслов. До этого сообщалось, что возрожденные Семеновский и Преображенский полки примут участие в параде Победы на Красной площади; возможно, парадные расчеты пройдут под новыми знаменами и будут переодеты в новую форму.

Памятник Героям-танкистам

"Главным правовым управлением администрации президента России прорабатывается механизм передачи почетных наименований Семеновского и Преображенского полков 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде. Торжественные воинские ритуалы в честь этих событий предполагается провести накануне празднования Дня Победы", - сказал Смыслов.

Смыслов также подтвердил, что до 9 мая также "будут проведены мероприятия по восстановлению почетных наименований вновь формируемым Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизиям". Таманская дивизия была дислоцирована в поселке Калининец Наро-Фоминского района Московской области, командир подчинялся непосредственно командующему войсками Московского военного округа. На ее базе в 2009 году создана 5-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада Западного военного округа.

Кантемировская танковая дивизия (4-я гвардейская танковая дивизия) была расквартирована в подмосковном Наро-Фоминске. Сформирована в 1942 году под Воронежем как 4-я танковая дивизия, в 2009 году переформирована в 4-ю отдельную танковую бригаду.

 

Комментарии   

 
#1 хулио 07.05.2013 08:46
Остались всё-таки патриоты и люди чести! Не для всех, видать, нажива главное! ПОЗОР ПРЕДАТЕЛЮ РУССКИХ ВОЕННЫХ ТРАДИЦИЙ!!!!!!! гадине сердюкову.
Цитировать
 
 
#2 ургад 10.05.2013 13:58
надо вернуть князю Владимиру-крестителю Руси исторически правильный титул когана (иудея тюркского происхождения из крыма( в честь его потомков из одессы,которые крошат салат как жителей украинских деревень как комиссары таманских и кантемировских дивизий )).
Цитировать
 
 
#3 admin 10.05.2013 21:08
Для тех, кто не знает, в известной передаче было произнесено: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей… Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".
На что МИД Украины дал комментарий: "К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима...".
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту