Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Т-72/Т-90: опыт создания отечественных основных боевых танков
  

Состоялась презентация новой книги НПК "Уралвагонзавод"

Танки Т-90 и Т-72На Международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле RAE-2013 (в рамках пленарной дискуссии "Инновации в области танкостроения") прошла презентация новой книги УВЗ "Т-72/Т-90: опыт создания отечественных основных боевых танков". Секция проходила под председательством научного руководителя ОАО "ВНИИТрансмаш" Виктора Степанова. В ходе дискурса вспоминали отечественный и мировой опыт разработки, автоматизации и роботизации боевых бронированных машин, а также говорили о преимуществах кооперации с зарубежными производителями на пути к унифицированным системам управления огнем. Презентация книги вызвала большой интерес российских и иностранных специалистов, и журналистов.

Книга о танках

Уникальность книги в том, что она раскрывает опыт создания боевых машин, их жизненный путь, тенденции того времени. В приоритете исследований авторов - человек: конструктор, военный руководитель, - и принятые им решения, которые повлияли на судьбу танков Т-72 и Т-90.

По сообщению ИТАР-ТАСС, уникальное издание стало возможным благодаря решению ОАО "НПК "Уралвагонзавод" рассекретить два вида документов:

  • "Приказов директора и главного инженера по производству" за 1961-1990 годы,
  • а также сборника "Объяснительные записки к годовому отчету по основной деятельности" за 1966-1990 годы.

Книга вышла в твердом переплете с сотнями фотографий и чертежей. На трехстах страницах авторы рассказывают о принципах создания двух машин с конструкторских и геополитических точек зрения, описывают картину совершенствования Т-72 за два десятилетия, сравнивают тагильские изделия с зарубежными ровесниками. "Т-72/Т-90: опыт создания отечественных основных боевых танков" рассказывает о масштабах, технологиях и оценках эффективности танкового производства на УВЗ, авторы приводят подробные данные о продажах в советское время Т-72 и технологий их производства. Отдельная глава рассказывает о борьбе за сохранение танкового производства в России в 1990-х годах и борьбе за лидерство в 2000-х, а завершает книгу оценка перспектив обоих танков на ближайшие десятилетия.

Как сообщает пресс-служба УВЗ, в презентации приняли участие заместитель генерального директора УВЗ Вячеслав Халитов, авторы: Сергей Устьянцев, научный редактор Уралвагонзавода и Дмитрий Колмаков, конструктор ОАО "УКБТМ". Вячеслав Халитов в своем вступительном слове отметил:

- Танки семейства Т-72/Т-90 - это уникальное явление, это продукт, который впитал все лучшие качества, о которых я знаю не понаслышке, так как сам был участников военных действий. Особо ценен их высочайший модернизационный потенциал. На RAE 2013 мы представляем сразу две модернизированных "семьдесятдвойки" и модернизированный Т-90С. Спасибо авторам за эту книгу. Принципы и подходы тех времен помогают нам сегодня создавать технику нового поколения, которая является квинтэссенцией всего опыта отечественного танкостроения, в том числе и танков Т-72/Т-90.

Россия достигла хороших результатов по части разработки роботизированной техники, о чем можно судить по отзывам зарубежных покупателей Т-72 и Т-90. "Это продукт, который впитал в себя все лучшие качества, весь потенциал боевых свойств. Т-90 и Т-72 сейчас используются в более чем 40 странах. Мы также располагаем мнением экипажей, эксплуатирующих наши танки в реальных боевых действиях, и их отзывы очень хорошие, - сказал Вячеслав Халитов.

"В то же время, несмотря на явный успех в разработке роботизированной техники, способной сократить число человеческих потерь, позиция относительно их использования в России, а также за рубежом, такова, что наличие специальной техники не отменяет присутствие человека на поле боя, так как создание полностью автономного андроида - это далекое будущее".

В книге можно найти множество абсолютно новых материалов, которые до недавнего времени являлись секретными. То, что танк Т-72 занесен в Книгу рекордов Гинесса, как самый массовый танк современности - факт, известный многим, но впервые это подтверждается числами. С начала серийного производства выпущено более 20,5 тысячи таких машин, сообщил в рамках выставки Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле ведущий конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков.

"Со стороны корпорации была проведена работа по рассекречиванию дополнительных архивных материалов заводских. За период c 1974 года, то есть с начала серийного производства, по 1990 год Уралвагонзавод произвел без малого 20544 тысячи единицы", - сказал он, презентуя книгу. Пик производства Т-72, по словам Колмакова, пришелся на 1985 год, когда Уралвагонзавод выпустил "без малого 1559 тысячи единиц". Американцы же в лучшие времена производили 840 танков в год, добавил он, приводя в пример танк "Абрамс". "Это далеко не все те интересные факты, которые приведены в книге. Читатели найдут много интересных вещей, что ранее не было опубликовано", - заключил Колмаков.

Хотелось бы отметить, что в интернет-магазине "Уралвагонзавода", об открытии которого сообщалось 21.08.2013 года, наряду с одеждой, аксессуарами и другой продукцией, в настоящее время можно найти такие книги, как:

  • "Во имя победы";
  • "Кинопроект Один день";
  • "Музей бронетанковый техники";
  • "Очерки истории отечественной индустриальной культуры".(Три части);
  • "Прогулки по Вагонке";
  • "Тагильская шайба";
  • "УВЗ";
  • "Что было, то было";
  • "Эра Лоренцо".

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 Олеся 22.11.2013 10:51
Добрый день интересует! как можно приобрети вашу замечательную книгу " Т-72/Т-90: опыт создания отечественных основных боевых танков
Цитировать
 
 
#2 admin 22.11.2013 11:00
Олеся, мы ничего не продаем. А по теме: у УВЗ есть интернет-магазин - uvzshop.ru/ и интересующая Вас книга там тоже есть в данный момент: uvzshop.ru/.../book-013
Удачи!
Цитировать