Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Плановое перевооружение на БМД-4М начнется с 2015 года
  

БМД-4М Воздушно-десантные войска России начнут перевооружаться на новые боевые машины десанта БМД-4М в 2015 году. Об этом 28 марта 2014 года в эфире телеканала "Россия 24" сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. По его словам, государственные испытания БМД-4М уже начались. Параллельно с БМД также ведутся испытания новых бронетранспортеров "Ракушка". Завершение государственных и войсковых испытаний в частях 106-й дивизии ВДВ позволит, по словам командующего, со следующего года начать плановое перевооружение, "которое искусственно задерживалось в предыдущие годы".

"Самое главное, наконец-то начались госиспытания новой машины БМД-4М и бронетранспортера "Ракушка". Завершение этих государственных испытаний и войсковых испытаний в частях 106-й дивизии позволит со следующего года начать плановое перевооружение, которое искусственно задерживалось в предыдущие годы", - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов в интервью телеканалу "Россия 24".

Части и соединения ВДВ "с большой степенью вероятности" примут участие в стратегических учениях "Восток-2014", продолжил Шаманов. "У нас в Восточном военном округе два соединения - 11-я и 83-я отдельные десантно-штурмовые бригады, и с высокой степенью вероятности можно предположить, что будет предпринят ряд стратегических перебросок с участием ВДВ на приморских направлениях, - сказал Владимир Шаманов. - Не снимается задача и подготовки к действиям на северных направлениях". <...> В отношении проблем в действиях на пересеченной, горно-лесистой местности, командующий ВДВ сказал: "Мы проводим системные взаимоотношения с группой Арзамаса по автомобилям "Тигр", БТР-82А, вошли в тесное взаимодействие генеральным директоров "КАМАЗа" Когогиным. И главная задача в ближайшие несколько лет увеличить удельный вес бронетехники на колесном шасси".

Отметим, что в конце прошлого года, заместитель командующего ВДВ генерал-майор Андрей Холзаков сказал, что Воздушно-десантные войска РФ начали испытания боевых машин десанта БМД-4М (и нового стрелкового оружия, которое входит в состав боевой экипировки "Ратник"). "По БМД-4М подписан контракт на поставку боевых машин, с 1 декабря мы приступаем к испытаниям, и надеюсь, что в ближайшее время мы вам объявим результаты испытаний, которые будут складываться, по результатам испытаний на различных регионах. В том числе, нам надо испытать ее и на море, и на суше, и в других засушливых районах, чтобы она действительно отвечала всем требованиям, которые мы заложили заданием на эту машину", - сказал генерал-майор Холзаков.

БМД-4М

Справочно. Среди техники Арзамасского машиностроительного завода (российской компании-производителя военной техники, автозапчастей и спецтехники) можно назвать БТР-80, БТР-80А, БТР-90, БРЭМ-К, ГАЗ-2330 "Тигр" и др.
ОАО "Курганский машиностроительный завод" помимо широкого ассортимента продукции гражданского назначения, специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, Хризантема-С, САУ Вена. В прошлом году предприятие приступило к производству БТР-МДМ и БМД-4М, было выпущено 3 опытных образца БМП "Курганец-25".

Появление БМД-4М является значимым событием

Около месяца назад в СМИ сообщалось, что "Курганмашзавод" намерен в 2014 году увеличить объемы производства в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом, до 17,5 млрд рублей. Об этом говорил заместитель исполнительного директора предприятия Игорь Пермяков на коллегии промышленников Курганской области: "Заданного объема планируется достичь за счет дальнейшего роста производительности труда, а также увеличения численности рабочих", - сказал Игорь Пермяков. В 2013 году компания выпустила продукцию на 11,7 млрд рублей, увеличив показатель в два раза. Продажи товарной продукции составили 12,5 млрд рублей, в том числе спецтехники - 11,5 млрд рублей. По итогам прошлого года предприятие получило 412 млн рублей чистой прибыли, на инвестиционную деятельность было направлено 604 млн рублей.

"Курганмашзавод" вышел на новый этап развития производства. Руководство предприятия готовится представить новую технику на главном параде страны в 2015 году, посвященному 70-летию победы в Великой Отечественной войне. "Новая машина "Курганец-25" была показана осенью на закрытой выставке в Нижнем Тагиле. Мы были единственным заводом, кто показал ходячую машину, а не модель. Сейчас машина испытывается, дорабатывается и у нее большое будущее", - отметил Пермяков, добавив, что на "Курганмашзаводе" также продолжается работа по выпуску машин БМД-4М и БТР-МДМ в рамках гособоронзаказа.

На сайте "Курганмашзавода" отмечается, что согласно с решениями, принятыми российским военным ведомством, в целях унификации боевой машины десанта БМД-4 с БМП-3, в ОАО "Курганмашзавод" изготовлены опытные образцы модернизированной БМД-4 и проведены их испытания. Основная особенность этих машин - оригинальный силовой блок и ходовая часть заменены на серийные, применяемые на БМП-3. Это позволит значительно сократить затраты на обслуживание боевых машин десанта в войсках. По оценкам военных специалистов, появление новой модернизированной машины десанта является значимым событием: впервые за многие годы в кратчайшие сроки была создана боевая машина, не имеющая аналогов в мире и позволяющая значительно повысить огневую мощь, маневренность Воздушно-десантных войск Российской армии. Кроме того, на заводе ведутся работы по разработке многоцелевого бронетранспортера десанта БТР-МД.

Однако, как сообщает Lenta.Ru, сроки принятия БМД-4М на вооружение регулярно сдвигаются. Изначально планировалось, что такие машины будут приняты на снабжение ВДВ России в 2013 году, но этого не произошло. Затем сроки были сдвинуты на 2014 год. Ранее сообщалось, что в 2013 году российские десантники получили две новые боевые машины десанта. Кроме того, в текущем году военным должны быть переданы десять машин такого типа. Все они примут участие в войсковых испытаниях.

БМД-4М оборудована боевым модулем "Бахча-У" со скорострельной пушкой калибра 100 мм, автоматической пушкой калибра 30 мм и спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 мм. В номенклатуру вооружений БМД-4М также входят управляемые ракеты. Управление осуществляется с помощью цифровой информационной системы бортового компьютера. Мощность двигателя составляет 500 л.с. и позволяет развивать скорость до 70 км/час. Машина может форсировать водные преграды без подготовки, разгоняясь на плаву до 10 км/час.

Источники:

Читайте также: