Немецкие танки в фотографиях
pro-tank.ru   

Фотографии танков Германии

Фото танковБронетанковая техника Германии, созданная в период 1934-1940 гг., в основном отличалась высокой надежностью, простотой и удобством обслуживания, эксплуатации и управления. Бронетехника же, созданная в годы второй мировой войны, уже не могла похвастаться такими показателями. Спешка и торопливость при разработке и запуске в производство танков Pz. Kpfw.V "Panther" ("Пантера"), Pz.Kpfw. VI Ausf. E "Tiger" ("Тигр") и Pz.Kpfw. VI Ausf. В "Tiger II" ("Королевский "Тигр") негативно сказались на их надежности и эксплуатационных характеристиках, особенно это касалось Pz. Kpfw. V "Panther" ("Пантера") и Pz. Kpfw. VI Ausf. В "Tiger II" ("Королевский "Тигр"). Все танки, поступавшие на вооружение вермахта, получали буквенную аббревиатуру Pz.Kpfw. (сокращенное от Panzerkampfwagen - бронированная боевая машина) и порядковый номер. Модификации обозначались буквами латинского алфавита и аббревиатурой Ausf. - сокращенным словом Ausfuhrung - модель, исполнение, вариант.

Командирские танки обозначались Pz.Bf.Wg. - Panzerbefehlswagen. Одновременно с этим видом обозначения использовалась и сквозная система для всех подвижных средств вермахта: Kraftfahrzeuge Nummersistem der Wermacht. По этой системе большая часть бронетанковой техники вермахта (за некоторыми исключениями) получала обозначения Sd. Kfz. - сокращенное от Sonderkraftfahrzeug (машина специального назначения) и порядковый номер. С самоходно-артиллерийскими установками дело обстояло по-другому, поскольку на вооружении вермахта и СС имелось большое количество их классов и типов. Свою систему обозначения имели штурмовые орудия, свою - самоходные гаубицы, зенитки и противотанковые установки. При этом в официальное обозначение практически любой САУ, как правило, включалась и информация о танковом шасси, на базе которого она создана.

Фотографии танков Германии периода Второй мировой войны

Немецкие войска
Танки вермахта
Колонна немецких войск. Легкий танк Pz.Kpfw I. Солдаты вооружены винтовками, на заднем плане - верхом на лошадях. 1941 год.
Подбитые танки вермахта - Pz.II и Pz.III. 1943 год, лето.
Танки Германии
Танк вермахта
Фото подбитого германского танка Pz.Kpfw III . Ленинградская область, 1942 год.
Танк вермахта Pz. III Ausf. L на прицепе.
Горящий танк
Производство танков
Фото горящего немецкого танка Pz.III. СССР, июнь 1942 года.
Сборка средних танков вермахта Pz.Kpfw. III.
Подбитый танк
Немецкие танки
Подбитый немецкий танк Pz. Kpfw III H.
Немецкие танки "Тигр" (PzKpfw VI) на станции Мга под Ленинградом, лето 1942 года.
Фотография танка
Танк вермахта
Фотография тяжелого немецкого танка "Тигр", захваченного американцами.
Танк Германии "Тигр" на Западном фронте.
Фото немецкого танка
Немецкий танк
Фото немецкого танка "Тигр" Курта Клибера (из роты М. Виттмана).
Подбитый советской артиллерией немецкий танк "Королевский тигр" (Pz.Kpfw. VI Ausf. B). Венгрия, март 1945 года.
Танк "Тигр"
САУ "Фердинанд"
Танк "Тигр", уничтоженный авиацией. Нормандия, июнь 1944 года.
САУ "Фердинанд", Курская дуга, июль 1943 года.
Истребитель танков
Уничтоженный "Фердинанд"
Истребитель танков "Фердинанд" (8,8 cm PaK 43/2 Sfl L/71 Panzerjäger Tiger (P) - Sturmgeschütz mit 8,8 cm PaK 43/2 - Sd.Kfz.184) и его экипаж
Уничтоженная немецкая тяжёлая самоходно-артиллерийская установка "Фердинанд" (Ferdinand).
Для справки:
29 ноября 1943 года А. Гитлер предложил ОКН изменить названия образцов бронетанковой техники. Его предложения о наименовании были приняты, и узаконены приказом от 1 февраля 1944 года, и продублированы приказом от 27 февраля 1944 года. В соответствии с этими документами "Фердинанд" получил новое обозначение - "Элефант" 8,8-см штурмовое орудие Порше" (Elefant fur 8,8 cm Sturmgeschutz Porsche).
Из дат проведения модернизация видно, что изменение названия самоходки произошло случайно, но ко времени, так как отремонтированные "Фердинанды" вернулись в строй. Это облегчило различие между машинами:
первоначальный вариант машины назывался "Фердинанд", а модернизированный - "Элефант". Более подробную информацию читайте в статье "Истребитель танков "Фердинад" ("Элефант")".
Фотография немецких солдат
Курская дуга
Фотография немецких солдат на фоне подбитой САУ "Элефант".
Курская дуга, фотография горящего немецкого "Фердинанда"
САУ "Фердинад"
Фото "Фердинандов"
Советские солдаты осматривают подбитую германскую САУ "Фердинад", Курская битва, 1943 год.
Фото двух подбитых немецких "Фердинандов", станция Поныри, июль 1943 года.
Танк "Пантера"
Немецкие танки
Танк "Пантера" ( Pz.Kpfw. V Ausf.G), Германия, 1944 год.
Немецкие танки "Пантера"
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту