Русские танки. Выпуск № 10. Модель номера ПТ-76
pro-tank.ru   

Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники

Журнал с моделью танка.
Выпуск № 10 ПТ-76

советский плавающий танкОчередной номер журнала из серии "Русские танки" с моделью плавающего танка ПТ-76 от английского издательства ДжИ Фаббри, тираж 90000 экземпляров, рекомендуемая цена 279 рублей. Впервые у вас появилась возможность собрать уникальную коллекцию самых знаменитых отечественных моделей танков начиная с 30-х годов и до наших дней! В каждом номере журнала - технические характеристики, описание модели, историческая информация и фотографии. Очередной номер журнала "Русские танки" выходит каждые две недели, всего запланирован выпуск 60 номеров.

Это удивительно, но 10-й номер серии "русские танки" появился на прилавках вовремя. Но еще более удивительно то, что сам танк получился как никогда. ПТ-76 - советский плавающий танк, лёгкий по массе. Принят на вооружение в 1951 году. За время серийного производства, с 1951 по 1967 год, неоднократно модернизировался, всего было выпущено 3039 ПТ-76, а также ряд машин на его базе. Танк состоял на вооружении Советской Армии, однако впоследствии был в основном заменён БМП. Тем не менее, ещё до 100 танков этого типа по состоянию на 2004 год состояло на вооружении вооружённых сил России.

Недостатки есть, но они были и на предыдущих моделях. Это балка, соединяющая все катки воедино и отсутствие прорезей на дельном тормозе. Но в целом, модель танка более чем достойная. В кои-то веки у модели нормальные гусеницы, которые не пришлось перенатягивать. Но гусеницы вообще – ерунда, благо сами модели данной серии для масштаба 1:72 выполнены на очень и очень хорошем уровне.

В выпуске № 10 журнала "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники" легкий плавающий танк ПТ-76:

  • ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА( ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ)
  • КОНСТРУКЦИЯ ТАНК ПТ-76
  • БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПТ-76 В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
  • ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ.РУССКИЕ БРОНИРОВАННЫЕ ТРАКТОРЫ

Модель танка хорошо проработана, особое внимание на этот раз разработчики уделили разной мелочи - тросам, фарам и прочему. В результате, тот же трос смотрится как настоящий, а не расплывшимся куском пластика.

русский плавающий танк

Модель номера легкий плавающий танк ПТ-76;
нажмите, чтобы увеличить

На данный момент это,на мой взгляд, самая качественная в серии модель в плане проработки и покраски мелких деталей, хотя и в предыдущем выпуске ИСУ-152 получился весьма и весьма достойным,разве что окраска модели "вражеская" . Но это пока ещё начало серии, поживем-увидим.

низ легкого танка

Модель номера легкий плавающий танк ПТ-76 вид снизу;
нажмите, чтобы увеличить

После более ознакомления с данным номером журнала "Русские танки", у меня возникает впечатление, что меня надули.

задняя проекция модели

Модель номера легкий плавающий танк ПТ-76 вид сзади;
нажмите, чтобы увеличить

А в случае с ПТ-76 надули не только меня, а всех купивших журнал - раздел "Боевое применение" практически целиком скопирован из труда Михаила Барятинского об этом плавающем танке.

боковая проекция модели

Модель номера легкий плавающий танк ПТ-76 вид сбоку;
нажмите, чтобы увеличить

А вот исторический экскурс про русские бронированные тракторы "Ахтырец", впоследствии переименованный в "Красный Петербург" и "танк Рыбинского завода" весьма и весьма интересен, и на мой взгляд как нельзя кстати в данном номере журнала, впрочем этот рассказ неплохо смотрелся бы в любом номере журнала "Русские танки"!

верхняя проекция модели

Модель номера легкий плавающий танк ПТ-76 вид сверху;
нажмите, чтобы увеличить

Следующим, уже одиннадцатым в серии, выйдет танк КВ-2.

советский тяжелый танк кв-2

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту