Это - Мобильная версия сайта про танки и бронетехнику. Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите основной сайт pro-tank.ru для компьютеров и ноутбуков.

 
Блог
Переименуют ли депутаты Объект 199?
  

ТерминаторОбъект 199 "Рамка" или "Боевая машина поддержки танков" ("Терминатор" - неофициальное название) - боевая машина, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника. Является многоцелевой высокозащищенной боевой гусеничной машиной огневой поддержки, имеющей мощное вооружение, совершенные приборы управления огнем и высокую маневренность. Работы по БМПТ начались ещё в середине 80-х годов, первый вариант машины был создан в ЧТЗ, на базе танка Т-72А. БМПТ разработана на "Уралвагонзаводе" на базе танка Т-72, может использоваться также на базе Т-90; второй вариант был определен для серийного производства.

БМПТ призвана заменить на поле боя мотострелковый десант, который обеспечивает защиту танков от поражения противотанковыми средствами противника. БМПТ предназначена для эффективного подавления живой силы противника, оснащенной гранатометами, противотанковыми комплексами, стрелковым оружием; есть также возможность поражать с ходу и с места танки, БМП, ДОТ, ДЗОТ и другие высокозащищенные цели. Одна БМПТ по своей огневой мощи превосходит два мотострелковых взвода - 6 БМП и около 40 человек личного состава.

Объект 199

Депутаты решили переименовать боевую машину "Терминатор"

Объект 199 "Рамка" (также широко известна под более общим названием "Боевая машина поддержки танков", в СМИ и даже на официальном сайте УВЗ зачастую фигурирует под неофициальным прозвищем "Терминатор").

Комитет Госдумы по обороне будет добиваться переименования новейшей российской боевой машины поддержки танков "Терминатор". Как сказал председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморского флота Владимир Комоедов, в ближайшее время депутаты потребуют от "Уралвагонзавода" найти новое название.

- Мне нравятся названия, принятые на флоте, - подводные крейсера "Юрий Долгорукий", "Владимир Мономах", или в авиации, где каждый стратегический бомбардировщик ТУ-160 назван в честь героя: "Илья Муромец", "Александр Молодчик", "Павел Таран". А тут "Терминатор". Необходимо, чтобы иностранцы покупали не какого-то "терминатора", а бронетехнику с конкретным русским именем. Да хоть "Емеля" - и то лучше, - сказал депутат.

Название "Терминатор" вызывало возмущение в Госдуме

Заместитель Владимира Комоедова в Госдуме единоросс Франц Клинцевич предложил свои версии названия - "Витязь" или "Зубр".

- Машина действительно хорошая и эффективная, и на нее найдется немало заграничных покупателей. Но в некоторых вещах нельзя забывать о патриотизме. А то получается, вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря об этой машине, вынужден оперировать иноязычным названием. А ведь в русском языке много хороших слов, - считает Клинцевич.

В начале недели Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле признался к русской машине с американским названием в любви.
- "Терминатор" - это моя первая любовь. Мне правда эта машина очень нравится. Если говорить о ее военном применении, то в городских кварталах она незаменима, - сказал Рогозин на выставке "Оборона и защита – 2012". Также в телеинтервью на "России 24" Дмиттрий Рогозин отметил, что у "Терминатора" "огромный экспортный потенциал".

По словам Комоедова, уже на первом заседании комитета по обороне, которое пройдет в сентябре, вопрос переименования машины будет стоять в повестке. На "Уралвагонзаводе" (УВЗ) "Известиям" пообещали переименовать "Терминатор", если его примут на вооружение российской армии и начнут закупать.

- Никто за это название держаться не будет. У этой машины есть русское название, его машина и получит после принятия на вооружение, - пояснил один из менеджеров УВЗ. В пресс-службе завода добавили, что название "Терминатор" появилось ради продвижения на зарубежный рынок.
- Слово "терминатор" символизирует исключительную огневую мощь этой машины. Оно носит маркетинговый характер и используется для продвижения на внешних рынках. Российское название машины - БМПТ "Рамка-99", - отметили в пресс-службе УВЗ.

Главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский сказал, что опытно-конструкторские работы по созданию "Терминатора" проходили еще в 1980-е года под шифром "Рамка". При этом у Минобороны проект именовался "Объект 199" (отсюда и название "Рамка-99"). Однако в 2010 году целый ряд направлений, в том числе БМПТ, были свернуты. Военное ведомство посчитало "Терминатор" устаревшим и слишком дорогим и планировало использовать его в ограниченных целях. Например, как транспортер в Заполярье. Он добавил, что БМПТ идеально подходит для уничтожения живой силы противника, вооруженной гранатометами, бьющими с 400 м. Однако уже после создания "Терминатора" в мире были созданы ручные противотанковые комплексы, способные стрелять с 1,5–2 км. Против них 30-миллиметровая пушка уже слабое оружие.

Напомним, что в 2010 году армия отказалась от закупок "Терминаторов". Сейчас 48-тонная машина на базе танка Т-90 производится только на экспорт. "Терминатор" оснащен двумя установками противотанковых ракет (ПТУР "Атака" 9М120-1), двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками, двумя автоматическими гранатометами и крупнокалиберным пулеметом.

По материалам газеты Известия - 30 августа 2012, Бурхон Мухтаров

Читайте также: