Русские танки. Выпуск № 4. Танк КВ-1
pro-tank.ru   

Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники.

Журнал с моделью танка.
Выпуск № 4. Танк КВ-1

Краткий обзор.

Русские танки

Странное совпадение - написание этой заметки про журнал совпало с показом по телеканалу "Звезда" художественного фильма "Танк "Клим Ворошилов-2" ( Киностудия им. М.Горького, СССР, 1990 г.), рассказывающего о первых днях Великой Отечественной войны. Курсант военного училища во время отступления обнаружил брошенный танк КВ-2, который был приведен в боевую готовность, набран экипаж, чтобы принять свой первый и последний бой...
Впрочем, совпадение не совсем и точное, так как выпуск № 4 серии "Русские танки" посвящен танку КВ-1. Т.е. второй танк этого журнала периода второй мировой войны - не логичную все-таки авторы выбрали последовательность.

В выпуске № 4 журнала "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники":

  • ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА
    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
  • КОНСТРУКЦИЯ
    ТАНК КВ-1 ОБР. 1941 ГОДА
  • БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
    В БОЯХ 1941 ГОДА
  • ПОРТРЕТ
    ТАНКИСТ, КОМАНДИР, ГЕРОИ

Рекомендуемая цена - 279 руб., 39,95 грн. Тираж 2000 экземпляров.

Возможно это только личное мнение, но четвертый номер "Русских танков" для своих 16 страниц (вместе с обложкой) выглядит гораздо более информативным, нежели предыдущие выпуски. Конечно, свою положительную роль сыграло отсутствие в журнале "постороннего" танка, как это было ранее (тот же выпуск № 2, где разворот посвящен танку Mk.I "Мать"). Абсолютно непонятно - зачем в такой, и так небольшой журнал, нужно вставлять информацию, не имеющую отношения к модели выпуска. Вот зачем в журнале № 3 серии "Русские танки", рассказывающего о танке Т-80, нужно вклинивать танк "Рено" FT17 под заголовком "Классическая компоновка"?

Радует, что информация о танке КВ-1 ничем иным не разбавлена, истории создания, модернизации и боевому применению уделено достаточно внимания (опять же - принимая во внимание размер журнала). И сложилось впечатление, что текст стал более "читаемым", хотя вроде бы никаких значительных изменений не произошло. Может - это уже привычка? Или желание верить в лучшее? :)

Танк КВ-1

На форумах, посвященных обсуждению модели номера 4 журнала "Русские танки" - танка КВ-1, часто отмечается неудовлетворительное качество гусениц (хотя бывают и исключения) - порой грубо склеены, внахлёст и даже криво. Можно, конечно, их снять для доработки. Если не обращать внимания на гусеницы, то модель в целом ничего. На танке КВ-1 изначально есть почти все необходимые детали, но их детализация не на самом высоком уровне. Краска монотонная, но цвет "нормальный", а не кислотно-зеленый. В некоторых случаях отмечается неприятный запах, который долго не выветривается. Катки, как уже повелось, не разделены, ствол не просверлен.
В целом количество явных огрехов меньше, чем в моделях танков Т-72 и Т-80.

Танк КВ-1

В выпуске № 5 журнала "Русские танки и другие коллекционные модели бронетанковой техники" бронетранспортер БТР-80.

Журнал "Русские танки"

Читайте также
КВ-1 КВ-1 подняли из Невы под Санкт-Петербургом

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту