Русские танки. Выпуск № 9 ИСУ-152
pro-tank.ru   

Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники

Журнал с моделью танка.
Выпуск № 9 ИСУ-152

Краткий обзор.

обложка журнала русские танкиВыпуск №9 серии "Русские танки" появился на прилавках без опозданий. ИСУ-152, идущая с ним в комплекте, однако получилась не совсем удачной.

Девятый номер журнала из серии "Русские танки" с моделью русской самоходной установки ИСУ-85 от английского издательства ДжИ Фаббри, тираж 90000 экземпляров! так указано на обложке! - не 20000, рекомендованная цена 279 рублей. В выпуске № 9 журнала "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники" ИСУ-152:

- ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА
- ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
- КОНСТРУКЦИЯ САУ ИСУ-152
- БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СРАЖЕНИЯХ 1944-1954 ГОДОВ
  - ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ. БРИТАНСКИЕ РОМБОВИДНЫЕ ТАНКИ

Главный "косяк" - это окраска модели САУ. Не покидает уверенность,что в таких цветах красовался немецкий "зверинец", с которым успешно дралась советская САУ ИСУ-152 "Зверобой" - такое прозвище этой машине дали в нашей армии за то-что бывало 152-мм снаряд сносил башни у хваленых "Тигров" и "Пантер"! В немецких "панцерваффе" - да, у них трехцветный камуфляж после 1943 года был основным.

модель в блистере

Модель САУ ИСУ-152 в блистере нажмите, чтобы увеличить

А вот в Красной Армии не припоминаю такого - хотя возможно и были отдельные экземпляры советских танков и самоходных установок в таком камуфляже.

модель самоходной установки

Выставочное фото модели самоходной установки ИСУ-152

Второе нарекание - пушка. Отверстия в дульном тормозе не прорезаны, а значит необходимо будет брать что-то режущее, и вырезать самому руками. И еще не прорезано само отверстие в стволе. Очень плохо, по-моему, эта модель соперничает в некудышности с Т-34-76. Серые нижние листы корпуса и колеса, бросающаяся в глава рамка колес.

настоящая самоходная установка

Фото сохранившийся до наших дней САУ ИСУ-152 нажмите, чтобы увеличить

Отлитые заодно с корпусом дополнительные топливные баки, делают невозможным доведения модели до нормального эстетизма. Её можно применить только в качестве дани любимому ребенку, что бы он не делал поползновений на коллекционную ИСУ-152, которую лучше склеить из соответвующего пластикового набора. Катки в очередной раз соединены "рамкой", но вот стык гусеницы почти не виден - в этом направлении уже заметен прогресс. Еще респект - окраска инструмента в "родной" цвет, не не в общий цвет камуфляжа.

фотография журнальной модели

Домашнее фото модели самоходной установки ИСУ-152

Ну и нарекания по поводу содержимого самого журнала - причем в статье "Модернизации" фото САУ СУ-85 в разных ракурсах?! - ладно бы перепутали САУ СУ-152 и САУ ИСУ-152, хотя и у них разница существенная по форме рубки!

модель в снегу

Фото в снегу модели САУ ИСУ-152

Впрочем и здесь таки напутали в статье "В сражениях 1944-1954 годов" первой фотографией идет документальное фото САУ СУ-152, как, впрочем, и в начале журнала! Да и британские ромбовидные танки в номере явно не к месту!

журнальная модель сау

Домашнее фото модели самоходной установки ИСУ-152

с годом тигра

Агит-плакат

В следующем номере ждем послевоенный плавающий танк ПТ-76.

обложка журнала пт 76

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту