Беспилотники в помощь авто и бронетехнике
pro-tank.ru   

Беспилотники и бронетехникаНа первый взгляд тема беспилотников (тех, которые летают) как-то не очень связана с бронетанковой основой данного сайта, но, как сказано в одной из песен Виктора Третьякова "В нашей жизни все взаимосвязано...", а слова далее с легкостью можно найти в сети. Итак, во время проведения тактико-специальных занятий с водителями и механиками-водителями на российской военной базе в Армении, при совершения многокилометровых маршей на автомобильной и бронетанковой технике впервые стали использовать новейший комплекс "Наводчик-2" с беспилотным летательным аппаратом. Это новшество, как сообщает пресс-служба ЮВО Минобороны России, позволяет более объективно оценивать обучаемых, а также дает возможность руководителям занятий по вождению корректировать маршруты движения в ходе проведения маршей, контролировать соблюдение скоростного режима, дистанции и требований безопасности при вождении в составе воинских колонн.

БЛА

Всего, на занятия по доподготовке привлечено более 800 водителей всех категорий и около 300 единиц автомобильной и бронетанковой техники, - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Пролегающая на высотах 1600-2500 метров над уровнем моря автодорожная сеть в районе дислокации российской военной базы, требует от водителей и механиков-водителей высокого мастерства и внимания. При этом движение колонн фиксируется видеокамерами БЛА "Гранат-1" и затем в специализированных классах рассматривается инструкторами при подведении итогов. Во время совершения марша водители также отрабатывают вопросы преодоления условно зараженных участков местности в средствах индивидуальной и коллективной защиты и отражения ударов авиации условного противника.

БЛА "Гранат-1" БЛА "Гранат-2"
БЛА "Гранат-3" БЛА "Гранат-4"
Фото: Военный дневник Игоря Коротченко
"Кликните" на фотографию для увеличения

В своем составе комплекс "Наводчик-2" имеет четыре типа БЛА "Гранат". Данные комплексы имеют различные цели, позволяющие выполнять разведывательные и специальные задачи, обладающие большой продолжительностью и высотой полета, что является очень важным при выполнении задач в горах. Они просты и надежны в эксплуатации, могут выполнять широкий спектр вопросов в интересах войсковой разведки. Новейшая техника, установленная на комплексах БЛА, позволяет одновременно отслеживать несколько целей, в том числе через облака, кроме того ночное время не является помехой. Важным фактором новых разработок является полная незаметность этих беспилотных летательных аппаратов с земли.

БЛА "Гранат-1"

БЛА "Гранат-1" в качестве подкомплекса входит, как составляющая в комплекс "Наводчик-2". Комплекс с беспилотными летательными аппаратами "Гранат-1" предназначен для мониторинга поверхности, различных объектов, магистралей, живой силы, техники в масштабе времени, близком к реальному. В состава комплекса входят:

  1. Беспилотный летательный аппарат (БЛА) 2 шт.
  2. Наземная станция управления (НСУ) 1 к-т.
  3. Транспортировочный рюкзак 1 шт.
  4. Комплект смежных модулей полезной нагрузки (ТВ/фото) 1 к-т.
  5. Катапульта 1 шт.
  6. Комплект ЗИП-О для БЛА (уложен в контейнер с БЛА) 1 к-т.
  7. Комплект ЗИП-О для комплекса 1 К-Т.
 Характеристики "Гранат-1" 
Макс. высота полета над уровнем моря, м 3500
Скорость полета относительно воздушного потока, не менее км/ч 60
Радиус применения, км:  
для видеоаппаратуры (при условии прямой видимости) 10
для фотоаппаратуры 15
Максимальная продолжительность полета, мин. 75
Взлетный вес БЛА, кг 2,4
Размах крыла, см 82
Тип полезной нагрузки ТВ/фото
Тип двигателя электрический
Скорость полета относительно воздушного потока, км/ч не менее 60
Время развертывания, мин. не более 5
Диапазон высот полета над подстилающей поверхностью, м от 40 до 1500
Максимальная высота полета над уровнем моря, м 3500
Рабочий диапазон температур, C° -30…+40
Способ старта с рук или с эластичной катапульты
Способ посадки автоматический с парашютом
Расчет, чел. 2

БЛА "Гранат"

БЛА "Гранат-1" "Гранат-2"
"Гранат-1" "Гранат-2"
"Гранат-3" "Гранат-4"
"Гранат-3" "Гранат-4"
Фото: Военный дневник Игоря Коротченко

Тушение пожара - видео с БПЛА Гранат ВА-1000

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту