Новый знак "Армия России" представят 21 июня 2014 года
pro-tank.ru   

На подмосковном полигоне Алабино состоится презентация нового знака "Армия России"

Новый знакОфициальная церемония презентации нового знака "Армия России" пройдет на подмосковном полигоне Алабино 21 июня 2014 года. Презентация состоится с участием военнослужащих и задействованием боевой техники. Для гостей выступят известные российские артисты и молодежные коллективы, а также будут продемонстрированы видеоролики о наиболее значимых изменениях в Вооруженных силах Российской Федерации. Основные боевые танки Т-72 "станцуют" танковый вальс, а военнослужащие ВДВ совершат десантирование с флагами "Армия России" и проведут показательные выступления по рукопашному бою. Пролет штурмовиков Су-25 с дымами и демонстрация фигур высшего пилотажа асами авиационной группы "Русские витязи" завершит презентацию.

Прямая трансляция церемонии будет осуществляться на телеканале "Россия-24", а проведет мероприятие известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Новый знак "Армия России", разработанный сотрудниками подведомственного Минобороны РФ Дизайн-бюро, представляет собой классический пентакль, который пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство.

Новый знак "Армия России"

В сообщении пресс-службы Минобороны говорится: "При формировании образа будущего знака дизайнеры бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении 3 тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Знак "Армия России" обозначает движение вперед и стремление к новым целям".

Когда речь идет про три тысячи лет, то, по всей видимости, имеется ввиду известность одного из древнейших символов-идеограмм - пятиконечной звезды. Поскольку пентакль, как символ охраны и безопасности, использовался представителями самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции и даже еще раньше, о чем свидетельствуют ритуальные рисунки первобытных людей. Кроме того, пентакль, как эмблему, почитали и в Японии, и американские индейцы. А, например, Пифагор был уверен, что такая звезда (гигиея) представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение.

Пентаграмма

Пентаграмму можно начертить 10 различными способами

Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми. Новый знак был нанесен на военную технику, участвовавшей в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2014 года, а кроме того активно используется при изготовлении сувенирной продукции. "Новый знак стал официальным логотипом телеканала "Звезда", - говорится на сайте Министерства обороны РФ.

Действительно, на военном параде в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на технику были нанесены звездочки, но с использованием не всех цветов.

Парад Победы

Парад Победы

Хотелось бы отметить, что звезда, как знак различия в российской армии ведет свою историю с 1827 года, когда кованые металлические пятиконечные звезды появились на эполетах русских офицеров. С 1854 году погоны служили для определения офицерских и генеральских чинов, а размер звезд у всех офицеров и генералов был одинаковый. На погонах звездочки были шитыми.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту