Танковый биатлон-2014: Старт российского этапа
pro-tank.ru   

В России проходят состязания по танковому биатлону

Танковый биатлон-2014Открытие второго Всеармейского соревнования экипажей боевых машин Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось на базе учебного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии (Алабино, Московская область). На открытии российского этапа Танкового биатлона-2014 зрителям была продемонстрирована новая программа "танкового балета". Танкисты Кантемировской дивизии общевойскового объединения ЗВО подготовили показательное выступление танковых экипажей по фигурному вождению танков на ограниченной площадке. Об этом 23 июня 2014 года сообщается на сайте российского военного ведомства.

Танковый биатлон-2014: Старт российского этапа

Сразу после открытия на полигоне начался первый этап соревнований - индивидуальная гонка экипажей танков Т-72Б, в котором определится лучший танковый экипаж Вооруженных Сил РФ.

В 2014 году в состязаниях будут участвовать не только танки Т-72Б, но и боевые машины пехоты БМП-2. Российский этап Танкового биатлона-2014 продлится шесть дней и завершится 28 июня проведением смешанной эстафеты лучших экипажей танков и БМП военных округов. От каждого округа в основном этапе соревнования участвуют по три танковых экипажа и три экипажа БМП-2. Соревнования будут проводиться в 4 этапа: индивидуальная гонка и эстафета отдельно для экипажей танков и БМП, спортивный этап и смешанная эстафета, в которой примут участие лучшие экипажи танков и БМП от каждого округа.

Программа соревнований:

  • 23 июня: церемония открытия, проведение первого тура первого этапа - индивидуальная гонка танковых экипажей;
  • 24 июня: проведение второго тура первого этапа - эстафета танковых экипажей;
  • 25 июня: проведение первого тура второго этапа - индивидуальная гонка экипажей БМП;
  • 26 июня: проведение второго тура второго этапа - эстафета экипажей БМП;
  • 27 июня: проведение третьего этапа - спортивный;
  • 28 июня: церемония закрытия, проведение четвертого этапа - смешанна эстафета танковых экипажей и экипажей БМП.

Танковый биатлон-2014

Экипажи будут проходить все установленные испытания на четырех танках Т-72Б и боевых машинах пехоты БМП-2, которые выкрашены в специально разработанную раскраску с элементами красного, синего, желтого и зеленого цветов. В 2014 году трасса танкового биатлона значительно изменена. Военные инженеры удлинили малый круг трассы на тысячу метров, и сейчас его протяженность составляет 7600 метров. Ширина трассы увеличена до 40 метров - это дает возможность участникам обгонять друг друга в ходе проведения эстафеты. Кроме того, увеличено количество препятствий: к традиционному эскарпу, колейному мосту и броду добавились противотанковый ров, "гребенка", огненная полоса, косогор и понтонный мост. Изменения коснулись и рубежей открытия огня. В этом году участники соревнований будут вести фланговый огонь из пушки, а также поражать цели из спаренного с ней пулемета.

Танкисты должны поразить штатным артиллерийским выстрелом, противотанковой управляемой ракетой, стрельбой из крупнокалиберного пулемета "Корд" различные мишени, находящиеся на удалении от 900 до 2200 м, имитирующие танк, вертолет, БМП и ручной противотанковый гранатомет.

Танковый биатлон-2014

Посмотреть на мастерство экипажей приехали десятки человек, в основном, конечно, сослуживцы и родные. На сайте Минобороны РФ сообщается, что все этапы соревнования по танковому биатлону - 2014 проводятся в присутствии зрителей, для которых подготовлены специальные трибуны. Также организованы пункты питания, выставка вооружения и военной техники различных времен и выступления творческих коллективов. Ежедневно для жителей Москвы и Подмосковья, желающих своими глазами увидеть танковый биатлон - 2014, спланирована работа автобусов (с 8:00 до 9:45), которые на время состязаний будут доставлять всех желающих с парадной площадки "Алабино" до места проведения соревнований.

Танковый биатлон-2014

Этап танкового биатлона, начавшийся 23 июня 2014 года на полигоне Таманской дивизии, предваряет Международный чемпионат по танковому биатлону-2014, который пройдет в России с 26 июля по 10 августа. Свое участие в международных соревнованиях подтвердили 13 стран, а команды Китая и Кувейта выступят на своих машинах. В качестве наблюдателей своих делегатов пришлют 22 страны. Но, как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск РФ генерал-майора Александра Перязева, экипажи из 13 зарубежных стран примут участие в международном этапе "Танкового биатлона-2014", однако украинских танкистов среди них нет.

"Мы готовы были принять другие страны на их собственных танках, однако они отказались - может быть побоялись за свою технику. Экипажи из зарубежных стран, которые примут участие в международном этапе, абсолютно уверены в нашей технике. Такого не будет - чтобы себе получше, а кому-то похуже", - сказал генерал-майор Александр Перязев.

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 ZED 28.06.2014 10:16
Подскажите где можно посмотреть Танковый биатлон в Алабино? Перерыл инет, там только 2013 года
Цитировать
 
 
#2 admin 29.06.2014 05:20
По ТВ пока только идет реклама. В прошлом году начали показывать на ТК "Россия-1" через месяц-полтора (вроде бы) после самих соревнований - russia.tv/.../47023
В настоящее время есть трейлер сезона 2014 - russia.tv/.../58114
А крайние (видео)-новости, как правило, можно посмотреть здесь (отфильтровано по дате) - www.youtube.com/.../
Цитировать
 
 
#3 ZED 29.06.2014 17:06
Цитирую admin:
По ТВ пока только идет реклама. В прошлом году начали показывать на ТК "Россия-1" через месяц-полтора (вроде бы) после самих соревнований - russia.tv/.../47023
В настоящее время есть трейлер сезона 2014 - russia.tv/.../58114
А крайние (видео)-новости, как правило, можно посмотреть здесь (отфильтровано по дате) - www.youtube.com/.../

Спасибо!!!
Цитировать
 
 
#4 skvorez 06.07.2014 22:02
На ютубе больше всего, на ТВ надежды нет
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту