Женский танковый экипаж: три выстрела - три попадания
pro-tank.ru   

Женщины-танкисты проходят проверку профмастерства наравне с мужчинами

Основной боевой танкАктивная фаза проверки войсковых частей началась на военном полигоне под Биджаном. Комплекс мероприятий, в программе которых контрольные занятия на боевой технике, огневая подготовка и танковый биатлон, рассчитан на десять дней. Женский танковый экипаж показал свое мастерство наравне с мужчинами в ходе проверки войсковых частей в Еврейской автономной области. Об этом 25 октября 2013 года сообщила ГТРК "Бира". Три попадания из трех возможных могут свидетельствовать о том, что девушки справляются с основным боевым танком вовсе не хуже танкистов-мужчин.

До конца года, поэтапно, несколько тысяч военнослужащих пройдут проверку на профпригодность. Командиры и их подчиненные будут сдавать экзамен во всех соединениях Восточного военного округа от Камчатки до Бурятии.

Активный этап контрольной проверки стал поводом прибытия командующего Амурским общевойсковым объединением Сергея Соломатина. Как сообщалось ранее, в Приамурье начали готовить первых в Российской армии женщин-танкистов - полгода два женских танковых экипажа будут осваивать боевые машины, а в 2014 году они примут участие в танковом биатлоне.

На Биджанском полигоне командующий Амурским общевойсковым объединением принял решение не выпускать на позиции представительниц прекрасного пола полностью женским экипажем, но все же впервые командиром одного из танков стала девушка. Кроме того, были изменены и задачи для девушек: при подъезде к огневому рубежу, огонь велся с места, в отличие от мужских экипажей; не учитывалось и время выполнения нормативов. Как отмечалось ранее, время поражения цели на тренажерах ограничивалось: на танк - 2 минуты, на поражение безоткатного орудия, ростовой фигуры и гранатометный расчет - 30 секунд на каждую мишень.

Как сказала командир танка Юлия Хватова: "Снаряды тяжело загружать, потому что они весят много, а так понравилось, очень понравилось".

Зарядка орудия требует серьезных усилий, поскольку пороховой заряд весит шесть килограммов, а снаряд - двадцать пять. Наводчик-оператор Наталья Щербюк отметила переполнявшие эмоции и желание продолжить стрельбу и думала что, не будет все три попадания: "Ну, вот так получилось". Механик-водитель Светлана Мельникова сказала о массе впечатлений от первых стрельб и шуме, от которого спас шлемофон.

Подводя итог, командующий Амурским общевойсковым объединением Сергей Соломатин, сказал: "И первый, и второй экипаж справились с задачей лучше, чем справился с этой задачей третий экипаж, который составляют наши защитники Отечества - мужчины. На ваш экипаж вот такой вот ценный подарок".

Выпуск "Вести Биробиджан" 25.10.2013 года (полностью)..

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту