В 2015 году десантники получат два батальонных комплекта БМД-4М и БТР "Ракушка"
pro-tank.ru   

Бронетехника для Воздушно-десантных войск

БМД-4МВоздушно-десантные войска России в 2015 году планируют получить на вооружение первые беспилотные летательные аппараты ударного типа. Кроме того, в интересах ВДВ ведется разработка новых образцов колесной бронетехники. А также с декабря 2013 года проходят госиспытания БТР "Ракушка" (2 единицы), а с февраля 2014 года - две БМД-4М. По восемь таких машин переданы на войсковую эксплуатацию в парашютно-десантные полки. Десантники планируют в 2015 году получить два батальонных комплекта по 32 машины БМД-4М и более 20 единиц БТР "Ракушка". Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов 31 июля в эфире телеканала "Россия 24" ("Стратегия").

БМД-4М

Войсковые испытания БМД-4М 17 июля в Рязанской области, фото: Минобороны РФ.

Генерал-полковник Владимир Шаманов сказал: "С декабря прошлого года мы начали Государственные испытания "Ракушки" в количестве двух экземпляров, а с 15 февраля этого года - два экземпляра БМД-4М. Буквально месяц назад, проводя соревнования "Десантный взвод", мы передали на подконтрольную войсковую эксплуатацию в Тульский и Рязанский парашютно-десантные полки еще по восемь образцов этих новых средств вооруженной борьбы. И мы уже планируем в следующем году получить два батальонных комплекта по 32 машины БМД-4М и более 20 единиц БТР "Ракушка", что позволит начать формировать новый облик боевой техники на бронебазе".

Спойлер: БМД-4М

Модернизированная боевая машина десанта 4 поколения БМД-4М - модернизированная версия БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. БМД-4М оснащена боевым модулем "Бахча-У", разработанным в Тульском ГУП "КБ Приборостроения", который практически полностью унифицирован с вооружением БМП-3. Вооружение БМД-4М включает в себя 100-мм орудие 2А70, 30-мм автоматическую пушку 2А72, спаренный 7,62-мм ПКТ, ПТУР "Аркан".



Спойлер: БМД-4М

Владимир Шаманов сообщил также о машинах специальных войск, инженерной разведки, медицинского обеспечения. "Параллельно с испытаниями мы проводим целый ряд специализированных мероприятий, формируя машины специальных войск, такие как РХБЗ, инженерной разведки, медицинского обеспечения, противовоздушной обороны, а также завершим модернизацию известного самоходного орудия "Спрут", что увеличит значительно огневую мощь Воздушно-десантных войск", сказал он.

Шаманов добавил, что ВДВ также тесно взаимодействуют с целым рядом предприятий российского ОПК, в качестве примера он привел сотрудничество с Арзамасским машиностроительным заводом и КамАЗом. "Параллельно с этим мы проводим ряд мероприятий с нашими предприятиями промышленности, формируя сегмент боевых модулей на колесном шасси. Мы взаимодействуем с Арзамасом - это машины "Тигр", БТР-82А, тесно взаимодействуем с КамАЗом и надеемся, что в совместных разработках мы создадим новые образцы бронированной техники на колесной базе".

Как сообщают РИА Новости, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов 1 августа сообщил журналистам, что свыше 1,5 тысячи новых машин БМД-4М, а также более 2,5 тысячи БТР "Ракушка" получат Воздушно-десантные войска России до 2025 года. "Все это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России", - сказал Владимир Шаманов. Ранее сообщалось, что плановое перевооружение подразделений ВДВ на БМД-4М начнется со следующего года, а в настоящее время проходят испытания.

"Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск и за пределами нашего государства", - цитирует агентство Владимира Шаманова.

Спойлер: Испытания БМД-4М

На сайте российского военного ведомства ранее сообщалось, что 17 июля в Рязанской области в рамках проведения войсковых испытаний модернизированных боевых машин десанта БМД-4М десантники провели успешное десантирование из военно-транспортного самолета Ил-76 сразу двух единиц боевой техники. В качестве объектов для десантирования в грузовом отсеке самолета Ил-76 находились две БМД-4М на новой усовершенствованной парашютной бесплатформенной системе "Бахча-У-ПДС" и один бронетранспортер БТР-Д на парашютной платформе П-7.

Над площадкой Житово в Рязанской области экипаж самолета Ил-76 произвел выброску военной техники способом "цуг", позволяющим сократить длину приземления в 1,5 раза. Объекты, следуя друг за другом, успешно отделились от самолета (сначала более тяжелые БМД-4М, а затем БТР-Д), а парашютные системы своевременно вступили в работу. При десантировании и приземлении техники все системы сработали штатно, позволив боевым машинам приземлиться точно в заданном квадрате. При этом для десантирования БМД-4М была использована одиннадцатикупольная парашютная система, площадь каждого купола которой составляет 350 квадратных метров.

После приземления все десантируемые объекты были приведены в боевое положение и совершили марш в район сбора техники.



Спойлер: Испытания БМД-4М

БМД-4М

Фото: Минобороны РФ.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов также сообщил, что Воздушно-десантные войска совместно с "КамАЗом" работают над универсальной модульной бронемашиной, которая сможет десантироваться, вести боевые действия и разминировать местность. "Учитывая ограниченность по запасу хода и ограниченную возможность использования дорог общего назначения машинами на гусеничном ходу, мы пришли к выводу, что мир начал двигаться по направлению к увеличению удельного веса колесного сегмента боевых модулей", - сказал командующий ВДВ.

По его словам, в Воздушно-десантных войсках уже появились отдельные образцы машин различного назначения на базе автомобиля "Тигр", сообщают РИА Новости.

Владимир Шаманов также сказал, что ВДВ последние годы активно сотрудничали и подписали долгосрочное соглашение с генеральным директором "КамАЗа". "На основании их инициативных разработок планируем создать боевой модуль, четырехколесный десантируемый с многовариантным набором навесного оборудования", - сказал он. Командующий ВДВ уточнил, что это будет многофункциональный автомобиль со сменой верхнего боевого модуля. "Им можно будет решать задачи огневого поражения, ведения автономных боевых действий, разминирования проходов и целый ряд других необходимых задач", - сказал Владимир Шаманов.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту