Полигон Мулино будет сдан в срок
pro-tank.ru   

Россия дооснастила своими силами центр боевой подготовки в Мулино

АПЛ-500Во время посещения автономного полевого лагеря АПЛ–500 в Учебном центре Мулино заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что после выхода немецкой компании Rheinmetall из контракта, Россия своими силами дооснастила центр боевой подготовки в Мулино. Об этом 9 апреля 2015 года сообщается на сайте военного ведомства. "Все осведомлены, что с введением санкций немецкая компания Rheinmetall прекратила поставки по контракту, который был заключен на оборудование этого полигона. Наверное, это все перейдет и перешло в область судебного разбирательства, потому что были проплачены деньги, а поставки не осуществляются", – сказал Юрий Борисов.

Замминистра обороны отметил, что военное ведомство довольно быстро решило вопрос, кем заменить немецкую компанию.

"Что касается замещения, то все, что мы раньше планировали закупить у Rheinmetall...эта работа организована компанией 'Гарнизон', которая сегодня завершает этот контракт", - сказал Юрий Борисов, подчеркнув, что полигон Мулино будет сдан в срок и принят в эксплуатацию.

Центр боевой подготовки в Мулино, являющийся масштабным проектом Министерства обороны Российской Федерации, призван кардинально изменить подготовку военнослужащих. На базе Центра планируется ежегодно обучать до 30 тысяч человек; в учебной программе будут использоваться компьютерные технологии, имитаторы, новейшие тренажеры, позволяющие выстраивать трехмерные пространственные модели и практически любую тактическую обстановку на поле боя.

Ранее в СМИ сообщалось, что сделку с , стоимость которой оценивалась в 120 млн евро, остановили власти Германии. Первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин в феврале сообщил, военное ведомство подало на немецкую компанию в швейцарский суд из-за отказа поставлять лазерные имитаторы стрельбы для полигона в Мулино.

Автономный полевой лагерь АПЛ-500

Юрий Борисов ознакомился с назначением, техническими характеристиками и особенностями функционирования объектов АПЛ-500, проверил практическую работу изделий бытового обеспечения составных частей лагеря.

Первый автономный полевой лагерь российского производства АПЛ-500 пройдет государственные испытания в июне, после чего будет передан на опытную эксплуатацию в войска, сообщает пресс-служба и информации Минобороны России. Юрий Борисов отметил, что в госпрограмме вооружения предусмотрена закупка 22 таких комплектов.

"Первые 8 комплектов были закуплены в Германии, в 2013 году министром обороны было принято решение больше иностранное оборудование не закупать и организовать работу по производству и выпуску этих изделий в России из отечественных материалов с максимальной локализацией", - сказал Юрий Борисов, отметив, что этот процесс идет удачно.

Заместитель министра обороны РФ сказал, что компания СЭТ "обеспечила производство с уровнем локализации где-то 80 процентов, 20 процентов закупаются пока по импорту" и выразил уверенность, что со временем и эти 20 процентов комплектующих станут отечественными.

Юрий Борисов сообщил: "Сегодня рабоче-конструкторская документация вся российская. Сейчас завершается этап предварительных испытаний, после начнутся государственные испытания. По нашим планам, к ним мы должны приступить в июне". После этого АПЛ-500 будет передан на опытную эксплуатацию в войска.

Источник: Минобороны РФ.

Автономный полевой лагерь, в котором может проживать до 500 военнослужащих, предназначен для обеспечения боевой подготовки в полевых условиях. Может быть использован:

  • на полигонах при проведении учений;
  • при мобилизационном развертывании, подготовке и боевом слаживании;
  • при прикрытии границ;
  • при подготовке и обучении военнослужащих запаса в субъектах Российской Федерации;
  • при создании передовых аэродромов базирования;
  • при проведении миротворческих операций;
  • при ликвидации природных и техногенных катастроф;
  • при строительстве и охране железнодорожных и гидроузлов, нефте- и газопроводов, портов и аэродромов и других промышленных объектов;
  • при проведение разведки и поиска полезных ископаемых и пр.

Спойлер: Состав АПЛ-500

Состав автономного полевого лагеря/городка закрытого цикла жизнеобеспечения (АПЛ-500)

  • малогабаритные, среднегабаритные и крупногабаритные палаточные объекты
  • специализированные контейнерные объекты (кухни, душевые, туалеты,прачечные,мусоросжигательные установки,контейнеры для водоподготовки и водохранения, контейнеры для сточных вод);
  • дизельные электрогенераторы;
  • воздухонагревательные агрегаты;
  • мобильные кондиционеры воздуха;
  • сборно-разборное ограждение;
  • сборно-разборные резино-пластиковые дорожки;
  • осветительные вышки;
  • топливо распределительные резервуары;
  • мебель, транспортировочная упаковка и т.д.


Спойлер: Состав АПЛ-500

Справочно.
Компания СЭТКомпания СЭТ (ЗАО "Смарт Энерго Трейд") основана в 2011 году. Основным направлением деятельности является производство и поставка автономных полевых лагерей/городков закрытого цикла жизнеобеспечения (АПЛ-500) для нужд Министерства обороны РФ, МЧС и других заказчиков, чья деятельность связана с необходимостью быстрого развертывания инфраструктуры для автономного жизнеобеспечения людей на период временного пребывания с целью выполнения своих функциональных обязанностей (строительство, охрана трубопроводов и других промышленных объектов, проведение разведки и поиска полезных ископаемых и т.д.). Компания имеет опыт разработки, изготовления и поставки автономных полевых лагерей/городков, произведенных с учетом передового зарубежного и отечественного опыта.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту