Профессиональный праздник военных автомобилистов
pro-tank.ru   

Автомобильным войскам 105 лет

День военного автомобилистаПрофессиональный праздник - День военного автомобилиста, празднование которого Минобороны учредило в 2000 году приказом № 100, отмечают в России военнослужащие Автомобильных войск и все военные, кто по долгу службы управляет транспортными средствами. А первая в Российской Империи учебная автомобильная рота образована в соответствии с Указом Николая Второго 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Создателем автомобильных войск России считается Петр Секретов, занимавший должности командира учебной автороты (1910-1915), начальника военной автомобильной школы (1915-1917), в 1917 году - командующего автомобильными частями Русской армии. И сегодня Автомобильные войска отмечают свое 105-летие.

День военного автомобилиста - это дань историческим традициям, заслугам военных автомобилистов в мирное и военное время, их огромному вкладу в повышение и укрепление оборонного потенциала России.

Автомобильным войскам 105 лет

Автомобильные войска

Создателем автомобильных войск России считается Петр Секретов. 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая Учебная автомобильная рота.

В настоящее время Автомобильные войска - объединение в Вооруженных Силах России. Они предназначены для:

  • транспортировки личного состава,
  • подвоза продовольствия, горючего, боеприпасов и прочих материальных средств обеспечения.

Военная автомобильная техника состоит на оснащении всех видов Вооруженных сил, родов войск, специальных войск и служб и является важнейшим звеном в системе вооружений и военной техники, оставаясь самым распространенным средством перевозки воинских грузов.

Структура

Структурно Автомобильные войска включают автомобильные бригады, полки, батальоны и роты материального обеспечения, которые входят в состав войсковых объединений и соединений, а также тыловых структур. Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ отвечает за танкотехническое и автотехническое обеспечение Вооруженных сил, эксплуатацию и развитие бронетанковых вооружений и военной автомобильной техники. Департамент транспортного обеспечения МО РФ ведает строительством и развитием службы военных сообщений, автотранспортных служб видов Вооруженных сил, военных округов и флотов, родов войск и объединений.

29 мая - День военного автомобилиста

Автомобильные войска

Общий парк военной автомобильной техники в Вооруженных Силах России составляет более 410 тысяч единиц.

Министр обороны России генерал армии С.Шойгу поздравил с Днем военного автомобилиста личный состав и ветеранов ВС РФ и работников отрасли, сообщается на сайте военного ведомства.

Спойлер: Поздравление министра обороны

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы, офицеры!
Уважаемые ветераны, рабочие и техники, инженеры и конструкторы автомобильной промышленности!

29 мая в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День военного автомобилиста. История автомобильных войск берет начало с образования в 1910 году первой Учебной автомобильной роты, создание которой было связано с необходимостью организации автотехнического обеспечения русской армии. В ходе своего становления и развития войска прошли славный боевой и трудовой путь, отмеченный героизмом и доблестью многих поколений воинов-автомобилистов.

Золотыми буквами в ратную летопись страны вписаны их беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Верные воинскому долгу военнослужащие автомобильных соединений, воинских частей и подразделений мужественно и самоотверженно действовали при выполнении интернационального долга в Афганистане, с честью решали ответственные задачи в зонах конфликтов в Закавказье, Таджикистане и на Северном Кавказе.

Сегодня военные автомобилисты достойно продолжают традиции предшественников. Уверенно осваивая современную технику, настойчиво совершенствуя мастерство и выучку, они вносят весомый вклад в повышение боеготовности Армии России, укрепление обороноспособности государства.

Поздравляю всех с профессиональным праздником!
Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в службе и труде на благо нашей Родины!

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии С.Шойгу

Источник: Сайт Минобороны России.


Спойлер: Поздравление министра обороны

Мини-парад в Москве

Мини-парад в честь Дня автомобилиста прошел в Москве, сообщает ТК "Звезда". Под аккомпанемент оркестра солдаты и офицеры прошли маршем. Состоялось показательное выступление с участием техники - как современной, так и раритетной. В автомобильном шоу свои возможности продемонстрировали водители легендарных автомобилей ЗИЛ и "Чайка", а также УАЗ и "Катюша". Зрители смогли оценить их настоящее мастерство.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту