Минобороны РФ закупит наиболее перспективные образцы автомобильной техники
pro-tank.ru   

29 мая - День военного автомобилиста

Военные автомобили28 мая 2013 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил полигон Научно-исследовательского испытательного центра 3-го ЦНИИ Министерства обороны, где состоялся практический показ перспективных образцов отечественной автомобильной техники военного и специального назначения в канун Дня военного автомобилиста. Сергей Шойгу на церемонии награждения сотрудников 3-го ЦНИИ Минобороны сказал: "Нам нужна самая мобильная и современная автомобильная техника для транспортировки войск и грузов, а также ведения боевых действий. Мы приняли решение начать серийные закупки ряда наиболее перспективных ее образцов".

Как сообщает пресс-служба МО РФ, в показе военной техники принимали участие водители Центра контраварийной подготовки Министерства обороны, который был создан в 2011 году.

Предприятия оборонного комплекса во время показа военной и специальной автомобильной техники представили более 30 опытных образцов, среди которых:

  • защищенные автомобили "Тайфун-У", "Тайфун-К", "Булава", "Булат",
  • автомобили многоцелевого назначения "Волк-1" и "Волк-2",
  • бронеавтомобили "Рысь" и "Тигр-М",
  • двухзвенные седельные гусеничные тягачи,
  • технику для подразделений, предназначенных для действий в сложных климатических условиях.

День автомобилиста

Машины испытывались на пределе своих технических возможностей, они двигались по специальным сооружениям и препятствиям, которые имитировали лесную дорогу с элементами инженерных заграждений, брод глубиной 1,7 м, уличные завалы, дамбу. Гусеничный двухдверный транспортер "Витязь" привлек всеобщее внимание, машина сначала преодолела водную преграду, после чего поднялась на горку с наклоном более 30 градусов.

На статической стоянке были представлены новейшие разработки российского военно-промышленного комплекса - автомобили проекта "Тайфун" марки КамАЗ, которые по полигону не ездили. Машины находятся в стадии опытно-конструкторской разработки. "Тайфун" буквально напичкан электроникой, увешан панелями керамической брони, имеет повышенный уровень защиты. По информации разработчиков, первые 30 опытно-конструкторских КамАЗов проекта "Тайфун" соберут уже в 2013 году.

День военного автомобилиста

Военная автомобильная техника есть у всех видов Вооруженных сил, родов войск, специальных войск и служб и является важнейшим составным звеном в системе вооружения и военной техники, а также остается самым распространенным средством для монтажа, буксировки, транспортировки военной техники и перевозки воинских грузов.

В Санкт-Петербурге 29 мая 1910 года была образована первая в России учебная автомобильная рота, которая впоследствии стала первым испытательным, исследовательским и учебным автомобильным центром, прообразом организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных сил. Автомобильная техника широко использовалась в годы Великой Отечественной войны, являясь основным видом транспорта практически во всех оперативных звеньях.

Красная Армия к началу войны насчитывала около 27 тысяч автомобилей, в основном это были ГАЗ-АА и ЗИС-5, а к 1944 году их число увеличилось до 100 тысяч. В то время только в составе фронтов было задействовано 35 автомобильных полков, 173 отдельных автомобильных батальона и более 30 отдельных автомобильных рот. Невозможно переоценить роль автомобильного транспорта, который доставлял боеприпасы, горючее, продовольствие непосредственно на поле боя в сложной боевой обстановке, в любое время суток и в любую погоду. Массовый героизм и мужество проявляли воины-автомобилисты. Говоря про автомобильные войска, нужно помнить Дорогу Жизни, которая связывала блокадный Ленинград с Большой землей с сентября 1941 года по март 1943 года, когда военные автомобилисты ценой неимоверных усилий доставляли жителям продовольствие.

77 автомобильных соединений и частей были награждены орденами. За героические подвиги и самоотверженный труд тысячи автомобилистов награждены орденами и медалями, четырнадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в канун Дня военного автомобилиста издал приказ и поздравил с профессиональным праздником военных автомобилистов, ветеранов и создателей военной автомобильной военной техники.

Спойлер: Приказ министра обороны

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 350

Дата начала публикации 29.05.2013 9:46:16

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы, офицеры и генералы! Уважаемые ветераны, рабочие и техники, инженеры и конструкторы автомобильной промышленности!

29 мая в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День военного автомобилиста. Воины-автомобилисты всегда проявляли героизм, отвагу и преданность Родине. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. они самоотверженно днем и ночью выполняли оперативные и снабженческие перевозки, доставляли на поля сражений боеприпасы, горючее, продовольствие, обеспечивали эвакуацию техники, транспортировку раненых и больных. Автомобильные войска оказали неоценимую помощь в спасении жителей блокадного Ленинграда, внесли весомый вклад в подготовку и проведение решающих для Отечества битв под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, а также в ходе Берлинской операции и разгрома Квантунской армии. Боевые традиции ветеранов-фронтовиков были достойно продолжены военными автомобилистами в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе.

В наши дни военной автомобильной техникой оснащены все виды, рода войск и специальные войска Вооруженных Сил Российской Федерации. Она остается самым распространенным средством для перевозки грузов, монтажа, буксировки и транспортировки вооружения. Сегодня личный состав автомобильных войск успешно овладевает современной военной техникой, совершенствует свою профессиональную подготовку и боевую выучку, эффективно решает задачи по укреплению обороноспособности государства.

Дорогие ветераны, воины-автомобилисты, создатели военной автомобильной техники, поздравляю вас с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в военной службе и труде!

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
генерал армии
С.ШОЙГУ



Спойлер: Приказ министра обороны

Источник: Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны Российской Федерации

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту