Модернизированный танк Т-90С не удовлетворяет Генштаб
pro-tank.ru   

Новейший ОБТ Т-90С и Генштаб

Модернизированный танкМодернизированный российский основной боевой танк Т-90С, который был осмотрен премьер-министром Владимиром Путиным на выставке в Нижнем Тагиле, вызывает много вопросов у высшего руководства Минобороны РФ. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. По словам Макарова, военных удовлетворяет башня танка, которая выполнена "очень качественно".
"Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их", - сказал Макаров.

Однако другие узлы и системы танка, по словам начальника Генштаба, имеют серьезные недостатки:
"Т-90С пока что имеет массу недоработок, которые в ближайшее время предстоит устранить. Опытно-конструкторские работы по усовершенствованию этого танка будут продолжены".

Дискутировать надо с экспертами

По мнению ЦАМТО, с учетом того, что в ходе завершившейся накануне выставки в Нижнем Тагиле с новым модернизированным танком ознакомилось большое количество потенциальных зарубежных покупателей, такие публичные заявления представляются, по меньшей мере, несвоевременными. Кроме того, ознакомление с модернизированным танком Т-90 стало центральным событием в ходе посещения выставки премьер-министром России В.Путиным. Понятно, что Минобороны может иметь свое мнение и требовать от "Уралвагонзавода" доработки танка, однако, это должно осуществляться в рабочем порядке. Следует отметить, что любое подобное публичное заявление влияет на перспективы экспорта российских основных боевых танков, а то, что не устраивает Минобороны, может быть вполне приемлемо для зарубежных заказчиков.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин опробовал систему управления модернизированным танком Т-90С, посетив выставку вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, и увидел демонстрацию в действии боевых машин на полигоне. Представители "Уралвагонзавода", где танк производится, сообщили премьеру, что ракетное вооружение танка способно поражать противника на расстоянии до 5 км. Танк Т-90С имеет массу 46,5 тонн. Мощность двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 60 км/ч. Экипаж - 3 человека. Танк вооружен гладкоствольной 125-мм пушкой, способной стрелять снарядами и ракетами на дальность до 5 км. Ракеты наводятся по лучу лазерного прицела. Имеется ночной тепловизорный прицел. Также танк имеет спаренный с пушкой пулемет калибра 7,62 мм и зенитно-пулеметную установку калибра 12,7 мм на башне. Танк оснащен универсальной динамической защитой, комплексом оптико-электронного подавления. В корпусе танка установлен кондиционер для экипажа.

В этом году представители Минобороны уже критиковали российскую бронетехнику. В середине марта главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников заявил, что вооружение СВ России уступает по своим характеристикам аналогичным системам стран НАТО. По словам генерал-полковника, стоящий на вооружении российской армии танк Т-90 является лишь глубокой модификацией (17-й) советского танка Т-72. При этом стоимость одного танка Т-90, закупаемого для армии РФ, достигла уже 118 млн. рублей. "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - заявил тогда Постников. Однако позже министр обороны Сердюков сообщил, что российская армия не будет переходить на стандарты НАТО и не будет закупать зарубежную бронетехнику.

И всё же - дискуссию по поводу модернизированного танка Т-90С необходимо вести на уровне экспертов, а не выносить на публичное обсуждение.

Однако...
перевооружение на танки нового поколения начнется в 2014 году

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, несмотря на развитие военной тактики и стратегии, появление новых форм и способов ведения боевых действий, танковые соединения по-прежнему призваны выполнять важнейшую роль на поле боя, и их ничем нельзя заменить. С 2014 года российская армия начнет переходить на танки четвертого поколения, доля новейших танков составит до 70%, сообщил 10.09.2011 г. официальный представитель Минобороны по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. По оценкам ведущих военных экспертов России, в настоящее время ведутся разработки двух танков четвертого поколения - Т-95 и Т-99. Какой из них в итоге будет принят на вооружение Минобороны России, пока неизвестно.

"В настоящее время российские ученые ведут разработку танка нового поколения, за период с 2014 по 2020 год планируется провести масштабное перевооружение существующего парка на танки нового поколения в объеме до 70%", - сказал Власов. Он уточнил, что в настоящее время Сухопутные войска оснащены танками Т-72, Т-80, Т-90 и их модификациями, и государственная программа вооружения предусматривает, что до 2014 года будет проводиться капитальный ремонт и модернизация танков Т-72.

"Капитально отремонтированный, Т-72 по своим тактико-техническим характеристикам не уступает современным образцам", - уточнил Власов. По его словам, основное направление модернизации этих танков - повышение огневой мощи вооружения и командной управляемости, что позволит увеличить дальность опознавания цели ночью в 6 раз. Кроме того, модернизированные Т-72 будут обладать увеличенной дальностью действительной стрельбы, смогут вести автоматическое сопровождение цели, а также сократится на треть время подготовки первого выстрела и появится возможность сопряжения с программно-техническими комплексами.

По материалам Новости ВПК

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту