ИС-2 в Душанбе проходит ремонт
pro-tank.ru   

Специалисты российской военной базы в Таджикистане начали ремонтные работы танка ИС-2

ИС-2К ремонтным работам на танке ИС-2 приступили специалисты 201-й российской военной базы в Таджикистане. Как сообщает пресс-служба ЦВО, этот танк принимал участие в Великой Отечественной войне, в боях на Висло-Одерском направлении в составе одной из частей 2-го Белорусского фронта, а сейчас установлен на Площади Победы в центре Душанбе. В 1944 году Душанбинский танк ИС-2 был построен на деньги таджикских комсомольцев и отправлен на фронт в составе танковой колонны прямо из цеха. На средства тружеников республики в годы войны была создана танковая колонна "Колхозник Таджикистана", участвовавшая в Сталинградской битве.

ИС-2 в Душанбе

После войны танк доставили поездом в Сталинабад (бывшее название Душанбе). Машину включили в технический парк танкового полка 201-й мотострелковой дивизии. В 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, танк как монумент был установлен на площади Победы в Душанбе, как символ подвига всего советского народа. Площадь Победы расположена в Центральном районе города Душанбе и является одним из культурных комплексов города. На ней воздвигнут величественный монумент Победы. Две стеллы из железобетона, облицованные мраморной плиткой, возвышаются на 25 метров.

Танк ИС-2

Специальные тягачи подняли боевую машину на возвышение перед стелой героев. С того момента военнослужащие 201-й мотострелковой дивизии, а ныне военной базы, постоянно следят за его внешним видом и производят необходимые реконструкционно-покрасочные и ремонтные работы, а на башне как напоминание о принадлежности к соединению, нанесен бортовой номер 201. В 2013 году вся краска с танка будет убрана, а после проведения восстановительно-сварочных работ и антикоррозионной обработки специальными составами, боевая машина будет вновь полностью выкрашена.

По информации пресс-службы ЦВО

ИС-2 представляет собой модификацию танка ИС-1 с вооружением, усиленным за счет установки мощной 122-мм пушки Д-25 с дульным тормозом. Новый танк обладал всеми качествами, необходимыми для борьбы с любым танком противника. Во время испытаний при стрельбе по трофейному немецкому танку Т-V "Пантера" с расстояния 1500 метров снаряд танковой пушки пробил лобовую броню и прошил все внутренности "Пантеры", вышиб по швам сварки броневую плиту на корме и отбросил ее от машины.

Советский танк ИС-2

Под маркой ИС-2 в октябре 1943 года танк был принят в серийное производство, которое развернуто в начале 1944 года. Производился серийно с 1943 по 1946 год. Всего было выпущено 3750 ИС-2, ставшего наряду с ИС-3 самым мощным танком того периода. При массе в 44 т, незначительно превосходившей массу КВ-1С, новый танк имел более толстую броню. Башня, лобовая деталь и подбашенная часть корпуса выполнялись литыми. Установка малогабаритных планетарных механизмов поворота (ПМП) конструкции А. И. Благонравова позволила уменьшить ширину корпуса ИС-1 на 18 см по сравнению с КВ-1С.

В 1944 году ИС-2 был модернизирован. Танки данного типа впервые были применены в Корсунь-Шевченковской операции, а затем ИС-2 участвовали во всех операциях завершающего периода Великой Отечественной войны.

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#11 admin 13.08.2019 09:05
АлексейЯ, таких данных у нас нет.
Но про ремонт танка появилась более свежая информация (27 апреля 2019).
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту