Финансирование Музея бронетехники в Прохоровке
pro-tank.ru   

Предложения о финансировании строительства Музея бронетанковой техники на территории поселка Прохоровка подготовят к 15 октября 2013 года

ПрохоровкаВ 2013 году отмечалось семидесятилетие танкового сражения под Прохоровкой. Тогда же (12 июля сего года) была официально озвучена идея создания Музея бронетанковой техники европейского уровня. Как сообщается 2 августа 2013 года на сайте Президента РФ, Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета "Победа", состоявшегося 12 июля 2013 года. Где, в том числе, изложено поручение правительству подготовить к 15 октября предложения по финансированию строительства Музея бронетанковой техники в поселке Прохоровка, где в 1943 году состоялось главное сражение Битвы на Курской дуге.

"Подготовить и представить в установленном порядке предложения о финансировании за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по строительству на территории поселка Прохоровка Белгородской области Музея бронетанковой техники и включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Срок - 15 октября 2013 года. Ответственные: Медведев Д.А., Савченко Е.С.", - сообщает пресс-служба Президента России.

Прохоровка

Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказал идею создания Музея бронетанковой техники на заседание Российского организационного комитета "Победа", на котором обсуждались вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дмитрий Рогозин, в частности сказал:
"Хочу особо отметить, что в эти дни мы отмечаем 70-летие танкового сражения под Прохоровкой - части грандиозного сражения на Курской дуге; сражения, окончательно изменившего ход войны и положившего конец господству вермахта на Восточном фронте. После проведения торжеств, связанных с юбилеем сражения на Курской дуге, работа по увековечению подвига наших дедов и отцов не должна прекращаться. Наоборот, она должна стать повседневным делом органов государственной власти, общественных организаций, всех граждан нашей страны.
Уважаемый Владимир Владимирович! Здесь собрана боевая техника, которая принимала участие в этом великом танковом сражении, собрана она из музея Министерства обороны, из Монино, а также из частной коллекции Музея техники Вадима Задорожного. По окончании этих праздников она должна покинуть место под Прохоровкой, но у нас есть предложение, если Вы его поддержите. В Прохоровке прекрасный музей, и если Вы дадите согласие, мы могли бы, допустим, под эгидой Российского военно-исторического общества развернуть здесь музей бронетанковой техники".

Путин поддержал предложение. "Ветераны как раз сейчас об этом просили, так что давайте исполним их просьбу", - сказал Президент РФ.

Как ранее сообщалось, ветераны на встрече с главой государства предложили создать музей легендарной битвы под Прохоровкой. "Последние 20 лет здесь, на прохоровской земле, был создан мемориальный комплекс "Прохоровское поле"…Но в составе этого комплекса до сегодняшнего дня нет музея…, который бы освещал и показывал всему миру, какое это было сражение. Поэтому есть просьба поддержать наше предложение по созданию такого музея и поручить министерству обороны и министерству культуры подготовить соответствующее предложение. Было бы это очень здорово сделать, если сделать это к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - сказал один ветеран.

Битва под Прохоровкой

Спойлер: Перечень поручений

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета "Победа", состоявшегося 12 июля 2013 года.

1. Правительству Российской Федерации:

а) представить в установленном порядке предложения:
об участии Российской Стороны в юбилейных мероприятиях, проводимых в Республике Белоруссия, Республике Молдова и на Украине, посвященных освобождению их территорий от немецко-фашистских захватчиков.
Срок - 15 октября 2013 г.;

об участии Российской Стороны в юбилейных мероприятиях, проводимых странами антигитлеровской коалиции, посвященных разгрому немецко-фашистских войск, а также 70-летию освобождения Освенцима советскими войсками;

об увеличении ежегодного финансирования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по уходу за советскими (российскими) воинскими захоронениями и мемориалами за рубежом.
Срок - 1 декабря 2013 г.;

о единовременной выплате в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, а также указанным лицам, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике;

о предоставлении права бесплатного проезда на всех видах транспорта (кроме такси) ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и сопровождающим их лицам в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

об участии 9 мая 2015 г. в военном параде в г. Москве, на Красной площади, подразделений вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств и стран антигитлеровской коалиции;

об участии ветеранов войны, проживающих в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и других иностранных государствах, в праздничных мероприятиях в г. Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Срок - 1 марта 2015 г.;

б) предусмотреть выделение Управлению делами Президента Российской Федерации бюджетных ассигнований из федерального бюджета на выпуск памятных наборов "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" с изображением знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны, и памятной медали Российского организационного комитета "Победа" в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Срок - 1 сентября 2014 г.;

в) разработать программу культурных и иных мероприятий с участием иностранных делегаций, приглашенных на празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Доклад - 1 декабря 2014 г.;

г) организовать демонстрацию лучших советских и российских документальных и художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на территории Российской Федерации, а также в загранучреждениях МИДа России, российских центрах науки и культуры и на российских военных базах, расположенных за рубежом.

Доклад - 1 мая 2014 г. и 1 мая 2015 г.
Ответственный: Медведев Д.А.

2. Правительству Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) организовать ежегодное диспансерное обследование инвалидов, ветеранов, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также внеочередное оказание им медицинской помощи, включая медицинскую помощь на дому маломобильным ветеранам войны и обеспечение в установленных законом случаях необходимыми лекарственными препаратами;

б) подготовить и представить в установленном порядке предложения о проведении капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющие оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Доклад - 30 марта 2014 г., далее - ежеквартально;

в) организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им (передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов) наград, не врученных ранее.

Доклад - 1 мая 2014 г., далее - ежеквартально;

г) представить в установленном порядке предложения о подготовке и проведении мероприятий, направленных на популяризацию среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, используя при этом семейные архивы ветеранов и привлекая к участию в таких мероприятиях их прямых потомков.

Срок - 1 мая 2014 г.
Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации;

д) подготовить и представить в установленном порядке предложения о финансировании за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по строительству на территории Орловской области мемориального комплекса "Соборовское поле", включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и план мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Культура России (2012-2018 годы)".

Срок - 15 октября 2013 г.
Ответственные: Медведев Д.А., Козлов А.П.;

е) подготовить и представить в установленном порядке предложения о финансировании за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по строительству на территории поселка Прохоровка Белгородской области Музея бронетанковой техники и включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Срок - 15 октября 2013 г.
Ответственные: Медведев Д.А., Савченко Е.С.

3. Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) провести проверку условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдов (вдовцов) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и принять меры по решению вопросов их жизнеустройства, оказанию помощи в социально-бытовом обслуживании, а также по предоставлению иных социальных услуг, в первую очередь на дому.

Доклад - 1 мая 2014 г. и 1 мая 2015 г.;

б) обеспечить проведение паспортизации (в том числе обновление ранее оформленных паспортов) воинских захоронений.

Срок - 1 января 2015 г.
Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Опубликовано на сайте Президента России 2 августа 2013 года, 12:00.



Спойлер: Перечень поручений

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 хулио 08.08.2013 14:21
хорошая мысль, патриотизм для настоящего и будущего. а то у любого сопливого спроси, кто такая беркова, это он знает, а вот про Жукова пробелы в знаниях
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту