Армия стремится заказывать технику, которая будет беречь жизнь солдата
pro-tank.ru   

На закрытом показе RAE-2013 были представлены машины, опережающие мировой уровень

ТерминаторIX Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2013 завершила свою работу в Нижнем Тагиле. Четыре дня участники и гости RAE 2013 могли знакомиться с достижениями российского оборонно-промышленного комплекса и передовыми мировыми образцами военной техники. Состоялась мировая премьера "Терминатора-2". На эту машину возлагаются большие экспортные надежды. Однако, она - не принципиально новая, являясь модификацией своего предшественника, как и многие представленные образцы.

Когда в России будут производить высокоинтеллектуальную технику? На этот и многие другие вопросы на телеканале "Россия-1" (Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 29.09.2013) ответил заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Олегович Рогозин.

По поводу "Терминатора-2" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сказал:

- "Темринатор-2" - блестящая машина с выдающимся экспортным потенциалом. Как она рождалась: это Чечня, первая война, когда Грачев бросил в город под Новый год, 94-95 год, Майкопскую бригаду и она там вся полегла. Почему? У нас, потому что не только такие приказы отдавались, еще и такой техники не было. "Терминатор" и "Терминатор-2", его новая модификация, это машины, которые позволяют трем операторам видеть три разные цели и вести шквальный по ним огонь. Это машина, которая могла бы спасти огромное количество жизней наших солдат. И она спасет будущие жизни наших солдат.

9 мая 2015 года на Красной площади будет совершенно новая техника

Дмитрий Рогозин также рассказал о выставках, боевых машинах и платформе "Армата":

"Мы в этом году провели три крупные выставки. Выставки - они важны для того, чтобы подвести некую черту над той работой, которая была проведена за последние год-полтора. Первая выставка - это Военно-морской салон в Санкт-Петербурге, потом в августе все мы наблюдали за полетами наших славных, новых машин, новых - в том числе, а не модификаций, на МАКС-2013, ну вот сейчас - Нижний Тагил. Конечно, мы пока показываем глубокую модернизацию тех боевых машин, которые в принципе готовы выпускать и выпускает сейчас российская промышленность. Но хочу сказать, что не зря российский премьер Дмитрий Анатольевич Медведев назвал Нижний Тагил тактическим прорывом, не стратегическим, но тактическим прорывом - уже да. Потому что на закрытом показе мы показывали председателю Правительства, мы покажем это и Президенту, два десятка новых машин<...>, которые опережают, я это гарантирую, мировой уровень. Это три боевые платформы. Первая называется "Армата", на ее основе модульным путем создается не только тяжелый танк, но и принципиально новая тяжелая бронемашина пехоты, инженерные машины и целый ряд экземпляров тяжелой бронетехники, которая представляет одно большое семейство - "Армата". Второе - это "Бумеранг", третье - это "Курганец". Кроме того, сейчас наша армия стремится заказывать такую технику, которая будет беречь жизнь солдата.<...> Поэтому для нас принципиально важно сегодня создать такую боевую технику и такие вооружения, которые позволят российским военнослужащим засекать врага раньше, чем враг засек его, поражать его более "длинной рукой" так, чтобы враг не смог ему ответить, и сделать так, чтобы эта техника вся была автоматизирована, роботизирована, и чтобы один военнослужащий мог воевать за пятерых".

"Я хочу гарантировать, что 9 мая 2015 года к 70-летию Великой Победы, и об этом уже председатель Правительства сказал публично, на Красной площади будет только совершенно новая техника", - сказал Дмитрий Рогозин.

О переходе на новое вооружение

Отвечая на вопрос о том, когда произойдет переход на качественно новое вооружение, вице-премьер сказал:

"Еще в прошлом году, в июне 2012 года, уровень оснащения, например, ВДВ современными вооружениями был не более двух процентов. Представляете, да, самые воюющие войска - ВДВ - два процента современной техники. В основном вся техника и оружие советского периода. Сейчас уровень вооружения ВДВ вырос на порядок современным вооружением. Вообще, в целом индикаторы, то есть показатели в соответствии с Указом Президента, на которые мы должны выйти - они следующие: к 2015 году мы должны перевооружить современным и ультрасовременным оружием нашу армию и флот на 30 процентов, а к 2020 году перевооружить на 70 процентов. И по сути дела, это будет самая современная, оснащенная интеллектуальным в том числе, оружием, потому что современное оружие требует других скоростей - речь идет о разработке оружия на новых физических принципах, речь идет о создании автоматизированной системы управления связи и разведки. То есть, огромная, большая армия будет управляться одним ключом, с единого центра принятия решения, что позволит этой армии стать мобильной, несмотря на то, что она будет компактная".

Организаторы Russia Arms Expo назвали дату следующей выставки, которая пройдет 9-12 сентября 2015 года и станет юбилейной - десятой. Как уже было отмечено выше, в 2015 году мы отметим 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 хулио 08.10.2013 12:08
а жить в мечтах не запретишь! апраксин ещё сказал, что за лошадей золотом плачено, а мужиков бабы ещё нарожают. эх, рассея-мать! перемать...
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту