Проект "Армата" утвержден Министерством обороны
pro-tank.ru   

АрматаКак сообщало в конце марта 2012 года ИТАР-ТАСС, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-майор Александр Шевченко заявил, что Минобороны России утвердило технический проект тяжелой платформы бронетехники "Армата", на основе которой будет создан и перспективный основной боевой танк: "Он соответствует всем требованиям, которые предъявило военное ведомство на уровне технического проекта". Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод".

В феврале 2012 года сообщалось, что "Уралвагонзавод" планирует сделать первый прототип танка "Армата" к 2013 году, а серийное производство и поставки в ВС начать с 2015 года.

Танк "Армата""Армата" - проект универсальной платформы для различной бронетанковой техники, включая боевую машину поддержки танков и самоходные артиллерийские установки.

Еще ранее - в апреле 2011 года , бывший первый заместитель начальника главного автобронетанкового управления МО России генерал-лейтенант Юрий Коваленко, сказал: "В Вооруженных силах появится новый основной танк, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа, с выносом боеприпасов".

Александр Шевченко: "Через три года посмотрим это изделие в металле". Начальник Главного автобронетанкового управления МО России сказал, что министерство удовлетворено ходом работ, которые проводятся в соответствии с намеченным графиком. "Получится боевая машина, но я ее сейчас не назвал бы танком", - уточнил А. Шевченко.

На данный момент подробности относительно нового проекта пока неизвестны. Проект "Армата" засекречен. Вероятно в автомате заряжания танка, созданного по проекту "Армата", будут находиться 32 снаряда различного назначения. В разработке машины будут использованы наработки, полученные в ходе реализации других проектов, включая "Объект 195" и "Черный орел".

"Армата" получит "цифровую" пушку

По сообщению газеты "Известия", которая ссылается на источник, знакомый с проектом, перспективный российский основной боевой танк, создаваемый на базе универсальной платформы "Армата", будет оснащен пушкой с цифровым дистанционным управлением. Из изолированной бронекапсулы будет осуществляться управление орудием. От подавления и перехвата будут защищены все каналы связи в системе дистанционного управления. Более подробные сведения о новом танковом орудии в настоящее время пока не известны.

Экипаж в изолированной бронекапсуле из многослойной брони и композиционных материалов, будет отделен от моторного отсека и боекомплекта - сообщают "Известия". Одним из основных требований, предъявляемых Минобороны РФ к перспективным танкам, является разделение отсеков экипажа - моторного и орудийного. Принимая во внимание повышенную живучесть нового танка, их может потребоваться гораздо меньше, чем предусмотрено военной стратегией на сегодняшний день.

Ожидается, прототип перспективного танка будет готов к 2013 году, а серийное производство "Арматы" начнется с 2015 года.

Армата

К 2015 году доработают Российскую бронетехнику на единой платформе

По сообщению "Интерфакс" от 3 апреля 2012 года, со ссылкой на заместителя начальника Генштаба генерал-майора Игоря Шеремета, предприятия оборонной промышленности России выполнят тактико-технические требования, предъявляемые Минобороны России к бронетехнике нового поколения, к 2015 году. Как сказал И. Шеремет, опытно-конструкторские работы по созданию новой бронетехники "ведутся под строгим контролем" Министерства обороны и согласно заданному графику.

Заместитель начальника Генштаба уточнил, что на базе новой единой боевой платформы будут выпускаться машины для Сухопутных войск трех категорий - тяжелые, средние и легкие. Унифицированность платформы позволит размещать на новой технике современные модульные вооружения. Это значительно снизит эксплуатационные затраты и упростит обслуживание машин.

На профильный научно-исследовательский институт Министерства обороны России, а также предприятия "Уралвагонзавода", Военно-промышленной компании и другие структуры оборонно-промышленного комплекса возложены работы по созданию новой платформы. Генерал-майор Шеремет не уточнил о какой именно единой платформе идет речь. В данный момент "Уралвагонзавод" разрабатывает единую платформу для тяжелой бронетехники "Армата", на базе которой, в том числе, будет выпускаться основной боевой танк нового поколения. Как уже многократно сообщалось - прототип перспективного танка планируется завершить к 2013 году, а с 2015 года начать серийное производство "Арматы".

Кроме того, в планах Минобороны РФ к 2015 году принять на вооружение Сухопутных войск технику на базе средней колесной унифицированной платформы. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками России Александра Постникова, проект бронетранспортера на новой платформе получил название "Бумеранг". Первые образцы "Бумеранга" планировалось поставить в войска в 2013 году, а 2015 году начать массовые поставки БТРа.

Гипотетическое изображение танка "Армата", рисунок создан на базе изображений перспективной модификации танка Т-90:

Танк

Гипотетическое изображение танка "Армата"

Читайте на нашем сайте:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту